«По кочану - 2». Опасная лестница к Детской областной больнице чиновников Антона Алиханова не волнует

16 Ноября 2018 22:46



Напомним, лестница, которую с недавних пор руководство больницей стало позиционировать как техническую, находится со стороны муниципальной парковки (ул. Дмитрия Донского). Поэтому нет ничего удивительного, что те калининградцы, которые приезжают в это лечебное учреждение, а это, без малого, не только горожане, но и жители области, активно ею пользуются.

 

Тому тоже есть причина. Больница - место для больных. Детская - для больных детишек, многие из которых лежат в ней одни. И к ним, естественно, приезжают родственники и не с пустыми руками. С сумками-авоськами, в любую погоду они спешат к своим малышам, карабкаясь по неудобной и опасной лестнице.




Кроме того, на территории больницы расположен травмпункт. Идти с травмированным ребенком в обход по раскуроченной временем «трофейной» брусчатке, как того советуют областные чиновники от медицины, мягко говоря, проблематично: для покалеченного малыша каждый шаг - испытание. Да и женщинам...


Лестница тоже еще то испытание (высокие и местами разбитые ступеньки, нет площадки для отдыха, она очень узкая, ее длина около 30 метров), но, воспользовавшись ею, значительно сокращается  расстояние от парковки до травмпункта. Родители это понимают. Чиновники Облздрава, как выяснилось, нет.



 


Из ответа министра регионального Минздрава на наш вопрос «Входит ли в планы ремонт (реконструкция) лестницы, принадлежащей Детской областной больнице, расположенной со стороны муниципальной парковки», следует, что «Ремонт лестницы, расположенной со стороны муниципальной парковки и предназначенной для технических нужд, в ближайшее время не планируется». Конец цитаты.



 

Напомним, губернатор Алиханов в 2017 году эту реконструкцию лестницы для больных детей публично обещал сделать за счет спонсора. Насколько помнится - это местный «ЛукОйл», которому отдали в регионе очередное месторождение.

 

Но вот, министр Александр Кравченко развеял весь этот розовый туман губернаторских обещаний.

 

- Карабкайтесь на здоровье, - так и хочется добавить...



 

Кстати, мы бьем тревогу по этой теме уже около трех лет. И ждем ответ на еще один журналистский запрос в региональное правительство губернатора-технократа Антона Алиханова. Тему не закрываем.


Майя БЛИНОВА



1588

Популярное

Сергей Литвиненко возглавил работу по организации детской медицинской помощи в калининградской области
"Эта должность имеет множество функций, но приоритетной задачей является решение любого вопроса, возникающего у родителей при лечении ребенка". 
Чтобы жить, маленький житель Балтийска Антоша Калугин уже прошел мучительное лечение

Но долгие больничные будни на пути к выздоровлению еще впереди. Если мы поможем!

С Марины Черемисиной, калининградского земского доктора, сняты обвинения в мошенничестве

Черемисина порталу Caravan.su: «Только благодаря людской поддержке я могла прямо держать голову и смотреть в глаза»