"Надул губки". Как губернатор Алиханов обиду за критику возвел в ранг политики правительства региона

12 Апреля 2019 14:10



Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отказался отвечать на вопрос журналистов портала "Новый Калининград" о ситуации с выявлением массовых нарушений в работе "Единой системы обращения с отходами"  (ЕСОО) и практикой сохранения руководителей предприятий после выявления подобных нарушений. И это уже не нонсенс, а, думается, его новое правило.

 

Губернатор-технократ обосновал отказ журналистам ведущего портала региона на том основании, что, дескать, он не желает отвечать на вопросы именно "Нового Калининграда".

 

"Мы с вашим изданием не разговариваем больше", - буквально заявил Алиханов. И ключевым тут было именно "Мы".

 

На уточняющий вопрос наших коллег, на каком основании он отказывается отвечать, Алиханов сказал: "Я вам на вопросы отвечать не буду".

 

Вот просто так. Не буду, мол, именно вам отвечать, вашему изданию. Хоть в лепешку расшибитесь, а я обиделся. И вертел я ваши законы про СМИ... За мной Ростех. Я - тут новое правило!

 

Впрочем, точно воспроизвести ход мыслей молодого и по-восточному горячего младо-технократа сложно, но, обладая некоторой начитанностью, предположить можно именно это.

 

Между тем, причина так показательно "надувать губки" у Антона Андреевича была. И не шуточная.

 

Ранее издание, которому отказал губернатор, подробно рассказывало о содержании акта проверки ЕСОО. Тогда контролеры выявили большие объемы необоснованных выплат и премий сотрудникам предприятия.

 

Всего в связи с необоснованными выплатами сотрудникам предприятия, по мнению проверяющих, предприятию и (заметьте!) областному правительству был нанесен ущерб в размере 24,5 млн руб.

 

После чего пресс-секретарь правительства Дмитрий Лысков заявил, что министерство регионального контроля областного правительства удовлетворено объяснениями Хряпченко...

 

Также в минконтроля считали, что на предприятии в нарушение законодательства осуществляют госзакупки, минуя процедуру торгов, закупают старую технику, требующую ремонта, и не используют новую технику.

 

Стоит напомнить и о том, что глава «ЕСОО» Алексей Хряпченко (экс-судебный пристав - прим. авт.) уже проиграл суд о законности начисления себе премий в размере 2,8 млн руб. за неполный 2017 год и вынужденно вернул в кассу предприятия необоснованно полученные деньги.

 

Да, еще... Против Хряпченко ФСБ возбудила уголовное дело.

 

P.S.  Прямой отказ губернатора Антона Алиханов от ответа на вопросы отдельных журналистов можно считать нарушением закона о СМИ. Такую оценку действий главы региона, заявившего об отказе отвечать на вопросы "Нового Калининграда", дала старший юрист российского Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.


Борис КАСТОРСКИЙ




2232

Популярное

Губернатор Алиханов поздравил медицинских работников Калининградской области с их Праздником!
В поздравлении губернатор отчитался о проделанной им и его людьми работе за "отчетный период", и пожелал медикам "мнительных пациентов"
"С прибавлением!". У бывшего губернатора Калининградской области Николая Цуканова родилась дочь
Портал Caravan.su поздравляет семью Николая Цуканова с рождением дочери.
Мэр Алексей Силанов назвал три главных качества настоящей женщины и рассказал о Дне города - 2020

И рассказал о плюсах и минусах проведения Дня города на острове Октябрьский.