Врачи выйдут на площадь Победы высказать возмущение по фактам "закатывания в асфальт" своих коллег

04 Июля 2019 17:00



Профсоюз «Альянс врачей» заявил о проведении на площади Победы в День города Калининграда, 6 июля в 14.00, народной акции в поддержку врача реаниматолога Элины Сушкевич. 

Как рассказал журналистам пресс-секретарь профсоюза Иван Коновалов, в рамках акции медики в белых халатах собираются прогуляться по площади Победы. На эту прогулку также могут придти «неравнодушные студенты». Так коллеги смогут выразить поддержку врачу Регионального перинатального центра. 

В пресс-службе мэрии Калининграда заявили, что заявку на согласование такой акции никто не подавал. 

По словам Коновалова, которые цитирует портал "Новый Калининград", мероприятие не согласовано, так как сроки подачи уведомления о проведении акции уже прошли. «А «ждать мы не можем. Человек сидит (Алина Сушкевич находится под домашним арестом), как мы считаем, несправедливо. И ждать еще дольше не имеет смысла. Мы не собираемся никаких противоправных действий совершать, а Конституция Российской Федерации, статья 31, гарантирует свободу собраний», — отметил Коновалов.

Напомним, в регионе еще идут резонансные процессы и следственные действия над другими медработниками, которым вменяют достаточно тяжкие статьи УПК РФ, но собранная доказательная база возмущает медицинскую общественность Калининградской области.

Так на днях Багратионовский суд вернул уголовное дело земского доктора Черемисиной (работает участковым терапевтом в поселке Нивенское) прокурору области, потому как пришел к выводу, что обвинительное заключение (дело расследовало ФСБ) не отвечает нормам УПК РФ.

С ходатайством о возвращении дела в прокуратуру выступили как гособвинитель, так и защита Черемисиной.

Борис КАСТОРСКИЙ





681

Популярное

Сергей Литвиненко возглавил работу по организации детской медицинской помощи в калининградской области
"Эта должность имеет множество функций, но приоритетной задачей является решение любого вопроса, возникающего у родителей при лечении ребенка". 
Чтобы жить, маленький житель Балтийска Антоша Калугин уже прошел мучительное лечение

Но долгие больничные будни на пути к выздоровлению еще впереди. Если мы поможем!

С Марины Черемисиной, калининградского земского доктора, сняты обвинения в мошенничестве

Черемисина порталу Caravan.su: «Только благодаря людской поддержке я могла прямо держать голову и смотреть в глаза»