Медицинский «Парадокс власти». Люди, наделенные властью, имеют повреждения в мозге

22 Июня 2017 15:11
Американские эксперты выяснили, что люди, наделенные властью, со временем ведут себя как индивиды с поврежденными участками головного мозга.

В ходе 20-летнего исследования специалисты из Калифорнийского университета пришли к выводу, что поведение людей, находящихся довольно долгое время на лидерских позициях, изменяется. Они утрачивают ряд базовых способностей, что обычно происходит при травматических повреждениях мозга.

Ученые назвали это явление «парадоксом власти». Влиятельные люди, как правило, становятся более импульсивными, недооценивают потенциальный риск и с трудом представляют себя на месте других людей. Кроме этого, у них утрачивается способность к эмпатии (сопереживанию) из-за ослабления неврологического процесса отзеркаливания, сообщает The Atlantic.

Также результаты научных экспериментов исследователей свидетельствуют о том, что люди, обладающие властью, хуже определяют человеческие эмоции на фотоснимках и плохо угадывают, как коллеги воспринимают их замечание.

Источник: mirnov.ru

670

Популярное

Сергей Литвиненко возглавил работу по организации детской медицинской помощи в калининградской области
"Эта должность имеет множество функций, но приоритетной задачей является решение любого вопроса, возникающего у родителей при лечении ребенка". 
Чтобы жить, маленький житель Балтийска Антоша Калугин уже прошел мучительное лечение

Но долгие больничные будни на пути к выздоровлению еще впереди. Если мы поможем!

С Марины Черемисиной, калининградского земского доктора, сняты обвинения в мошенничестве

Черемисина порталу Caravan.su: «Только благодаря людской поддержке я могла прямо держать голову и смотреть в глаза»