Главный хирург Минздрава РФ: В России на 33% увеличилась больничная летальность на хирургических койках в 2020 году

07 Июня 2021 23:02



В докладе главного хирурга и эндоскописта Минздрава РФ Амирана Ревишвили сказано, что в 2020 году, на фоне сокращения плановой медпомощи по профилям «хирургия» и «абдоминальная хирургия», в России показатель по госпитальной летальности на профильных койках увеличился по сравнению с 2019 годом с 2,76% до 3,68% (или на 33% при расчете разницы между этими показателями). 

Отметим сразу, что в докладе главного хирурга Минздрава проанализированы данные от 2,8 тысячи медорганизаций из всех регионов РФ.

Так вот, в 2020 году по хирургическим профилям было госпитализировано на 21%, или на 620,9 тысячи человек, меньше, а общее число плановых хирургических вмешательств снизилось на 40,5%. 

Также стало значительно меньше обращений к хирургам поликлиник – на 17,7%. 

Общее количество летальных исходов, наоборот, увеличилось на 4,7%, показатель послеоперационной летальности повысился до 4,08% (против 3,46% в 2019 году).

В отчете Амирана Ревишвили говорится, что, несмотря на ряд негативных тенденций, значимого увеличения поздней госпитализации в неотложной хирургии не произошло. Кроме того, увеличилось число лапароскопических вмешательств при остром аппендиците и остром панкреатите, а также количество диагностических лапароскопических процедур.

«Очевидно, что не только доступность, но и качество экстренной хирургической помощи существенно снизились», – резюмирует главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ. 



К основным факторам, повлиявшим на ситуацию, относится сокращение хирургических и анестезиологических бригад, сокращение коек и объемов плановой помощи из-за открытия дополнительных инфекционных стационаров, а также увеличение сроков обращения граждан за помощью.

С начала пандемии COVID-19 различными нормативными актами в России было ограничено оказание плановой медпомощи, кроме экстренных случаев и медпомощи пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и нуждающимся в заместительной почечной терапии. 

Региональные власти же получили право увеличивать сроки оказания планового лечения.


Амиран Шотаевич РЕВИШВИЛИ
Советский и российский врач-кардиохирург, изобретатель, организатор медицинской науки, профессор. Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ. Академик РАН и РАМН, член Президиума РАМН, директор Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А. В. Вишневского, президент Российского общества аритмологов.
Родился: 11 февраля 1956 г., Москва, РСФСР, СССР


В результате общая смертность в России в 2020 году выросла на 17,9% (на 323,8 тысячи человек), в том числе за счет 162,4 тысячи смертей, связанных с коронавирусной инфекцией.

Несмотря на общую тенденцию увеличения смертности, количество умерших от новообразований в 2020 году, например, составило 289,9 тысячи человек, что на 1,9% меньше, чем в 2019-м. 

В то же время, по данным Минздрава РФ, за январь – октябрь 2020 года показатель смертности от болезней системы кровообращения вырос относительно 2019 года на 6,6% – до 620,7 случая на 100 тысяч населения.



797

Популярное

Внимание! С 2021 года в Федеральном медицинском центре в Родниках теперь все лечимся по новому

2021 год принес не только очередные надежды и тревоги, но и целый ряд важных изменений в российском здравоохранении, которые затронут каждого из нас.