Эндокринолог Валентина Глухова: - Не смотря на близость моря, люди здесь живут в зоне с недостатком йода

31 Мая 2021 17:34


Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма.

 

Для нормальной работы щитовидной железы, для выработки гормонов необходим йод. Как ни странно, но калининградцы живут в зоне с пониженным содержанием йода, несмотря на близость моря. Не хватает йода и в продуктах питания. А это значит, что нашей «щитовидке» приходится усиленно трудиться. Может нарушаться её нормальная гормональная функция, могут увеличиваться ее размеры.

Чтобы этого не произошло, нужно всего-навсего вовремя показаться эндокринологу.

 

В городской больнице № 2, что на улице Чапаева, 26-28 (Октябрьский район),  такой специалист есть - и.о. заведующего отделением эндокринологии Валентина ГЛУХОВА.  

- Щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид, - рассказала журналистам «НК-Здоровье» Валентина Владимировна.


- Щитовидная железа полностью формируется к 8-9-му месяцу внутриутробного развития ребенка. А гормоны в ней начинают вырабатываться еще раньше - на пятой неделе развития плода. Вот почему, говоря о щитовидной железе, мы обращаемся ко времени, когда женщина еще только планирует беременность. Именно тогда рекомендован контроль за состоянием щитовидной железы. За исключением тех случаев, когда  женщина уже стоит на учете у эндокринолога.


- Основной регулятор функции щитовидной железы – тиреотропный гормон, иначе ТТГ. Если ТТГ в норме – железа работает хорошо. Если его уровень повышен – значит, произошел сбой в работе щитовидной железы – гипотиреоз. 


- Гипотиреоз – одна из причин ненаступления беременности. Пониженный уровень гормона впоследствии может стать одной из причин плохой успеваемости ребенка. Память и интеллект прямо зависят от функции щитовидной железы. Правильный гормональный профиль способствует успешному зачатию и вынашиваемости беременности.


- Эндокринологи стараются поддерживать у беременных даже слегка низкий уровень ТТГ, рекомендуя гормональные препараты, плюс контроль уровня йода. Как правило, он есть в витаминных комплексах для беременных.


- Даже минимальные отклонения от нормы мы должны компенсировать. Ведь когда растет ребенок, то щитовидная железа мамы должна обеспечить его нормальным уровнем гормонов с тем, чтобы впоследствии правильно сформировалась его щитовидная железа.


- Поэтому даже при малейшем отклонении от нормы, или пограничном состоянии, врач обязательно проведет корректировку.

Если у мамы были проблемы со щитовидной железой в период беременности, это, как минимум, еще один повод для того, чтобы и после родов наблюдать за своей щитовидной железой, а также проверить у эндокринолога и ребенка.


- Отмечено, даже если у мамы был легкий гипотериоз, определенные нарушения в гормональном фоне, то неожиданный набор веса у ребенка, отставание в половом созревании, другие нарушения – это все следствия неправильной работы щитовидной железы во время беременности.

Нельзя в связи с этим говорить только о работе щитовидной железы, но в том числе – да.


- Фактор наследственности в вопросе работы щитовидной железы так же имеет место быть. Ребенок такой мамы должен обязательно  посещать детского эндокринолога. Речь идет как о явных, так и скрытых проблемах.

 

- Заподозрить заболевание при гипертериозе у взрослых помогают симптомы, заключающиеся в учащении сердцебиения, повышении артериального давления, резком снижении веса, ощущении постоянного жара, появлении дрожи в руках, пучеглазии и психическом нарушении.


- Симптомы при гипотиреозе отличаются понижением давления и повышением веса, замедленной речью и снижением памяти. Явным признаком является осиплость, охриплость голоса и дневная сонливость.

Как видно, симптомы и жалобы при заболеваниях щитовидной железы достаточно распространенные.

Например, вялость, утомляемость, сонливость и слабость может спровоцировать стресс. Сухость кожных покровов выпадение волос, ломкость ногтей, тусклость кожи, шелушение кожи локтей, заторможенность языка, нарушение речи могут быть вызваны как заболеванием щитовидной железы, так и дерматологическими или косметологическими проблемами.


- Наш внешний вид – это отражение гормонального фона. Причем, как у женщин, так и у мужчин, - подытожила эндокринолог Валентина Владимировна Глухова.


Много всякого может приключиться со «щитовидкой», а потому врач – ваш лучший советчик. Он назначит анализы на гормоны, а для уточнения диагноза, и другие исследования.


Такие обследования вполне оправданы и для здоровых лиц, ведь болезни щитовидной железы могут долгие годы протекать бессимптомно, ничем не проявляясь.


А выявить неполадки на ранней стадии очень важно, ведь это позволит избежать стольких осложнений! 


К тому же, большинство болезней щитовидной железы при адекватном лечении заканчиваются выздоровлением! 


Мария МЕДВЕДЕВА




697

Популярное

Старт клиники «ЭЛМЕДИКА». Кардиолог, терапевт и эндокринолог отвечают на вопросы

Администрация «ЭЛМЕДИКИ» собрала отличную команду врачей узких специальностей и оказывает широкий спектр медуслуг на востоке Калининграда

Бизнес по законам волчьего времени! Как банкиры лихо дожимали знаменитую калининградскую фирму Юрия Денисова «Аc-Дом»
О «красивых словах» чиновников для инвесторов и принципе из 90-х «Рубль вход, а десять - выход»
Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.