Александр Шваб: «Проснулся – выпил!» Главный уролог области рассказал, сколько нужно обязательно пить жидкости в день

23 Июня 2021 17:59



В регион пришло настоящее лето. Даже - аномальное, если верить специалистам МЧС. В такие дни, как правило, рекомендовано пить больше жидкости. Так ли это?

 

С этим вопросом журналисты издания «НК-Здоровье» обратились к главному внештатному урологу Калининградской области А. ШВАБУ.

 

Корр.: - Александр Анатольевич, честно говоря, я уже запуталась в рекомендациях, сколько воды в день должен выпивать человек: сколько организм требует, сколько рекомендует ВОЗ, минздрав, облздрав и иной здрав... А что на этот счет говорят урологи?

 

Александр ШВАБ: - Урологи рекомендуют: для того, чтобы более-менее организм нормально существовал, человек должен выпивать более двух литров воды в день.

 

Корр.: - Т.е. урологи все-таки склоняются к общепринятой формуле?

 

А. ШВАБ: Да, но есть условности. Если мы берем пациента 80-ти лет с хронической сердечной недостаточностью, то ему ни один врач не посоветует пить два литра ежедневно. От такой нагрузки сердечная недостаточность будет прогрессировать. Но, больному мочекаменной болезнью, однозначно, надо употреблять больше жидкости. Я бы рекомендовал даже больше двух - в районе трех литров жидкости. И расчет в отношении таких людей ведется вне зависимости от веса тела.

 

Корр.: - Уточните, пожалуйста, мы говорим только о воде, или о жидкости вообще?

 

А. ШВАБ: - Давайте разбираться: что мы вкладываем в понятие «жидкость». Кофе - это жидкость? Отвечаю: чай, кофе - это жидкость, но молоко не жидкость, суп так же не жидкость. Это - еда, смесь белков, жиров и углеводов.

 

Корр.: - А соки, морсы и пр.?

 

А. ШВАБ: - И соки, и морсы – все это жидкость. Но пить лучше чистую воду. Потому что на всякую жидкость организм реагирует по-разному. Рассол тоже жидкость. Но, выпив его достаточно много, вы проснетесь с отеками, потому что там концентрат соли. Кстати¸ кофе тоже концентрат. А в соке, например, очень много глюкозы, поэтому его так же рекомендовано пить не всем. 


- Пить сок литрами – это неправильно, это губительно для поджелудочной железы, она его плохо переваривает. С другой стороны, не стоит забывать, что в основе сока лежат фрукты. Поэтому лучше всего заменить большое количество сока теми же фруктами…

 

Корр.: - Но было время, когда врачи даже рекомендовали пить сок по утрам, сразу после пробуждения, на голодный желудок…

 

А. ШВАБ: - Сейчас уже не советуют так поступать. Пить сок нужно либо во время, либо после еды. Возвращаясь к воде, хочу отметить, что рекомендации урологов касаются именно профильных больных.

 

- В отношении остальных, могу сказать, что все очень индивидуально и зависит, прежде всего, от соматического состояния человека: сердечно-сосудистой и выделительной системы (есть или нет хронических заболеваний почек). 



 

- В организме человека четыре пути выведения жидкости: с калом, с потом, с дыханием и мочой. Задержки жидкости не будет, если все эти потоки здоровы.

 

- О количестве воды в организме, кстати, подскажет цвет мочи: если она светло-желтая или соломенная, все в порядке, если темная - организм задерживает воду, пейте больше.

 

- Желто-оранжевая моча говорит о высокой концентрации кристаллов соли, что чревато камнеобразованием. Если несколько раз в неделю моча совсем бесцветная, значит, вы пьете слишком много воды.

 

- Ну и, наконец, стакан воды за 30 минут до завтрака - хорошая и полезная привычка.

 

Корр.: - Спасибо.

 

 

Майя БЛИНОВА



1035

Популярное

Старт клиники «ЭЛМЕДИКА». Кардиолог, терапевт и эндокринолог отвечают на вопросы

Администрация «ЭЛМЕДИКИ» собрала отличную команду врачей узких специальностей и оказывает широкий спектр медуслуг на востоке Калининграда

Бизнес по законам волчьего времени! Как банкиры лихо дожимали знаменитую калининградскую фирму Юрия Денисова «Аc-Дом»
О «красивых словах» чиновников для инвесторов и принципе из 90-х «Рубль вход, а десять - выход»
Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.