Хотите рак? Сходите и поиграйте с детьми в баскетбол под эстакадный М.О.С.Т.

01 Октября 2018 16:16



Журналисты портала Caravan.su все-таки выяснили, чем грозит даже кратковременное пребывание на детской и спортивной площадках под эстакадным мостом Калининграда.

 

И снова М.О.С.Т. - общественное пространство под эстакадным мостом в Калининграде. Группа журналистов портала Caravan.su вновь побывала в этом месте, но уже не просто для того, чтобы в очередной раз попугать страшилками калининградцев, а с конкретными фактами и исследовательскими заключениями.

 

Итак, на сегодняшний день мы имеем в редакции Протокол лабораторных исследований, проведенных специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области», подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

 

Отбор проб воздуха и почвы проводился на территории острова Канта под эстакадным мостом. Именно там, где в День физкультурника 11 августа состоялось торжественное открытие общественного пространства М.О.С.Т. Однако жизнь там закипела намного раньше - сначала в декабре 2017 года появилась благоустроенная детская площадка, а накануне Чемпионата мира по футболу - и спортивная. Баскетбольная... 

 

И народ пошел! Сначала неохотно: осторожных мамочек не совсем устраивало местонахождение детского игрового комплекса (под мостом), да и холодно еще было. Зато этим летом и детская, и спортивная площадки пользовались, да и пользуются до сих пор большой популярностью.

 

Как выяснилось из нашего общения с родителями, детская площадка там привлекает своей доступностью, большим разнообразием и наличием лавочек, где могут посидеть родители.

 

Например, калининградка Елена впервые пришла на эту площадку со своей восьмилетней дочерью.

 

- Давно хотели сюда попасть. Площадка находится недалеко от дома. Во-вторых, мы гуляем с  самокатом. Пока сюда дошли, самокат уже поднадоел и ребенок с удовольствием переключается на горки-качели. То есть разнообразие. Ну и, в-третьих, хорошее место. Здесь все здорово оборудовано, рядом парк. А самое главное – есть скамеечки для взрослого в ожидании.



 

А бабушка двух внуков Надежда Андреевна считает, что здесь детям нравится больше, чем возле дома.

 

- Мы живем рядом и приходим сюда, потому что больше на Острове ничего подобного нет. Хотя в нашем дворе тоже есть зона отдыха для детей, но ее не сравнить с этой. Внучка очень подвижная, ей здесь нравятся горки.

 

Молодая семья супругов Натальи и Александра приходят сюда со своей дочерью Юлией позаниматься баскетболом. Небольшая импровизированная спортплощадка мирно соседствует на одной территории с детской.

 

- Мы достаточно часто сюда приходим заниматься с ребенком баскетболом. Юля посещает спортивную секцию. А мы как группа поддержки. Площадка очень удобная, доступная, находится в замечательном месте. Единственный минус – во время дождя ее заливает.

 

И никто, пока журналист нашего портала Caravan.su не намекнул на опасное соседство с переполненной автомобилями эстакадой, не задумался о том, чем дышит, где ходит его ребенок, с какими последствиями прикасается к перилам, ручкам, поручням!

 

У нас всех, журналиста и фотографа, руки были грязными, хотя мы особо ни до чего не дотрагивались. Но нескольких минут нахождения в этом месте было достаточно для того, чтобы запачкаться. Однако рядом не только невозможно помыть руки, нет самого элементарного - мусорок.

 

Впрочем, загрязняются под «эстакадкой» не только руки, но и организм…

 

Судя по данным лабораторных исследований, почва под площадкой М.О.С.Т. небезопасна для жизни и здоровья тех, кто сюда приходят даже время от времени.

 

Но те, с кем нам удалось поговорить, даже не задумываются об этом.

 

- Я как-то об этом не задумывалась, - признается Елена. - Мы же в городе живем. Надо с этим смириться. А сюда мы не так часто будем приходить. Дочь уже школьница, если только в выходные дни.

 

- Так ведь не только здесь, мы во всем городе этим дышим, - спорит бабушка двух внуков Надежда Андреевна. - В нашем дворе машины стоят рядами. Спасаемся, выезжая на море, озеро.

 

- Выхлопные газы везде в городе, - уверенно парирует Наталья. - Если вы не хотите ими дышать, уезжайте за город. По-другому быть не может. Это город, надо приспосабливаться к тем условиям, в которых мы живем.



 

ОТРАВА ТАМ ВЕЗДЕ

 

Так вот, согласно данным физико-химического исследования, количество бенз(а)пирена в почве под мостом составляет 0,019 ± 0,006 при допустимой норме 0,02.

 

За непонятным названием кроется вещество первого класса опасности.

 

Бенз(а)пирен является типичным химическим канцерогеном окружающей среды и опасен для человека даже в малой концентрации. Попадая в организм, он постепенно накапливается до критических концентраций и стимулирует образование злокачественных опухолей.

 

Основным источником загрязнения бенз(а)пиреном считается автомобильный транспорт (сажа и выхлопные газы).  

 

Выделяясь с выбросами автотранспорта в атмосферу, бенз(а)пирен оседает на земле. В результате вблизи дорог образуются зоны загрязнения. Ну просто как про нашу «эстакадку» специально писано!

 

Что такое онкозаболевание, думаю, никому из наших респондентов и читателей объяснять не надо.

 

Сегодня практически в каждой калининградской семье кому-нибудь из родственников поставлен или был поставлен диагноз «рак». И от этого несчастья не застрахован никто.

 

А те, кто приходит под М.О.С.Т. играть или заниматься, потенциально находятся в зоне риска, благодаря предельной концентрации бенз(а)пирена.

 

Прибавьте сюда полную антисанитарию и налицо букет всякой заразы, которую можно подхватить под эстакадным мостом. 

 

На спортивном площадке многолюдно. Здесь несколько зон, где одинаково комфортно себя чувствуют и баскетболисты, и футбольные фристайлеры. И здесь ни одной мусорки. С потолка, которым служит основание моста, капает конденсат, образуя грязные подтеки, а кое-где и лужи, на покрытии площадки.



 

Мы подходим к юноше, который в перерыве между тренировкой увлеченно жует булочку. Эдуард - баскетболист. Под мостом проводит не менее пяти (!) часов в день.

 

- С июня практически ежедневно прихожу сюда заниматься баскетболом. В среднем по пять часов в день. Мне удобно, недалеко от дома, под мостом¸ солнце не мешает, хорошие кольца. 

 

Булку парень держит руками, черными от сажи и грязи. Но, уверен, что полиэтилен, в который обернута сдоба, защищает его надежно.

 

- А выхлопные газы сюда не попадают, мне кажется, - рассуждает парень. -  А, кроме того, мы на улице тоже ими дышим.

 

И, подумав, добавляет.

 

- И в спортзалах есть пыль. Там она от грязной обуви, в которой приходят с улицы. О вреде я не задумывался, да для меня это и неважно. Я все равно буду сюда приходить.



 

М.О.С.Т. - Место Общественно-Спортивных Тусовок. Создавалось с тем, чтобы здесь могла заниматься спортом молодежь. Чтобы молодые родители, бабушки и дедушки могли приходить сюда со своими малышами отдохнуть. Открытие проходило под лозунгом пропаганды здорового образа жизни. Здорового!

 

О том, что место выбрано, мягко скажем, не совсем удачно, еще на заре строительства задумались калининградские баскетболисты. И заказали озвученное ранее лабораторное исследование.

 

Не могу сказать, почему критические цифры одного из нескольких показателей (бенз(а)пирена) не стали камнем преткновения в строительстве. Может, сами спортсмены не увидели в этом ничего страшного, хотя они, бегая и прыгая там, падают в пыль, разгоряченными и открытыми легкими поглощают всю эту токсичную дребедень...

 

Но им, думается, простительно, что проглядели. Они не специалисты.

 

Но почему власти города и области этот «канцерогенный проект» одобрили и допустили, а потом еще широко разрекламировали, как великое достижение в плане внедрения и популяризации здорового образа жизни?

 

Именно последние и должны были забить тревогу. Но не случилось...

 

Возможно, все дело в тех 27 млн рублей от инвестора, благодаря которым появился этот опасный М.О.С.Т.

 

Да, о том, что он все-таки опасный, лично нам теперь сомневаться не приходится. Впрочем, последнее слово за прокуратурой, куда нами был отправлен запрос.

 

Те, кто ценит свою жизнь, будут придерживаться услышанного, а кто халатно относится, то ему эта информация как говорится, до лампочки. Будьте здоровы.


Продолжение следует.

 

Майя БЛИНОВА



2624

Популярное

Наш видеорепортаж "Скотский вандализм на калининградском кладбище в поселке Цветково"

Стадо животных резвится на могилах, оставляя следы своего пребывания на местах захоронений.

Осторожно - ямы в парке «Шервуд» у гимназии №1. Но появилась и надежда на реконструкцию

Мэр Алексей Силанов дал комментарий и обнадежил жителей Центрального района Калининграда.

Как все же осилить колдобины и ступеньки к «Почте России» на Красносельской

Мэр Калининграда рассказал порталу Caravan.su, кто должен отремонтировать придомовую территорию на пути к «Почте России» и «Почта Банку».