Директор Юрий Егоров: «Моя мечта, чтобы в «Чистоту» даже дворники набирались по конкурсу»

16 Декабря 2019 17:34



Содержать город в чистоте, и порядке - эту ежедневную непростую работу изо дня в день выполняют сотрудники предприятия «Чистота». Год назад коллектив старейшего в городе предприятия возглавил Юрий ЕГОРОВ. Это серьезный повод, чтобы подвести какие-то итоги, рассказать о сделанном и о планах на перспективу.

 

Юрий Васильевич признается: Калининград на самом деле чистый город. Есть с чем сравнивать. Но как в любом хозяйстве, всегда есть над чем и где поработать.

 

Корр.: - Юрий Васильевич, произнесу сейчас, наверно, банальности, но все-таки: возглавить столь хлопотное хозяйство – ваше добровольное решение?

 

Юрий ЕГОРОВ: - Жилищно-коммунальное хозяйство везде проблемное. Я работаю в этой сфере с 1987 года, более 30-ти лет, никогда не было легко. Вопрос в том, как решать проблемы - вынося на всеобщее обозрение, или спокойно, без пафоса.

 

- Я помню, как мне выражали соболезнования по поводу назначения меня на эту должность, называли ее «расстрельной». Я до этого работал начальником управления в городской администрации, и почему-то все считают, что меня понизили в должности, назначив директором «Чистоты». Я с этим не согласен. Это не понижение. Мне здесь комфортно. Я - на своем месте.

 

Корр.: - Прошел год с момента назначения. Как бы вы его оценили?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Это всегда непросто, когда за очень короткий срок нужно понять все особенности предприятия и городской территории, все «узкие места», найти точки соприкосновения, наладить диалог абсолютно со всеми - с коллективом, а он непростой, с властными структурами, горожанами …

 

- Вот совсем недавно были звонки от жителей, жаловались на гололед и не посыпанные дороги. На самом деле за гололед принимали блеск от кристаллов соли.

 

- Совместно с ГИБДД мы этот сигнал отработали. К слову, мы находимся в постоянном контакте с ними. И я лично, и диспетчеры, и инженерно-технические работники общаются с сотрудниками ГИБДД ежедневно.

 

- Зима в этом году пришла по календарю, что бывает очень редко. Но врасплох нас не застала. Вся техника готова к работе. В ремонте машин нет. Песка, пескосоляной смеси, соли в достатке. Новая солевая установка сейчас проходит период притирки. Уже понимаем, что нужно делать и как.

 

- Первые дни нового календарного периода всегда адаптационные. Они показывают, где и что необходимо подкорректировать. Вроде и графики утверждены, и схемы движения разработаны. Но в этом году мы используем новые противогололедные материалы и первое время смотрим, как они себя ведут.

 

Корр.: - Кадровый вопрос закрыли?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Части вакансий уже нет. Водителей мы набирали в связи с поступлением новой техники. Сейчас штат водителей практически укомплектован, формируем кадровый резерв.

 

- Работа водителя в «Чистоте» специфическая, не каждый выдерживает. Одно дело просто ехать по городу, другое - выполняя при этом определенные работы в стесненных условиях, на узких улицах и дорогах, когда мешают припаркованные автомобили. Добавилась новая техника, изменилось штатное расписание. Ищем токарей. Думаю, до конца года эти вакансии мы закроем.

 

- Еще есть вакансии механизаторов, уборщиков территорий. Сейчас не закрыто 30 участков. Тоже решаем вопрос.

 

Корр.: - Вы уже год возглавляете предприятие. До вас было всякое и всякие, но территория никогда не выглядела так идеально, как сейчас. При этом в руководителях чистоты были и женщины, но привести территорию к такому порядку не возникало желания ни у кого. Это ваша черта характера или…?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Наверно, характер. Я не люблю беспорядок. Мне неприятно было оттого, что по территории, кроме как в сапогах, невозможно пройти. Сегодня большая ее часть заасфальтирована. Теперь можно в туфлях ходить.


У рабочих, наконец, появилась раздевалка, санитарные комнаты. До этого люди и техника находились в одном небольшом помещении.


- В административном здании идет ремонт. Будет проходная с пропускным режимом. На первом этаже разместится отдел кадров. На мой взгляд, он там и должен находиться, это удобно людям.


- В новые помещения переехал архив. Его тоже приводят в порядок. Сделали новый фасад у ремонтных боксов. Новые уборочные машины ВКМ-2020 так же переехали в новые ангары. Раньше такая техника находилась под открытым небом.

 

Корр.: - Такую задачу перед вами поставили власти или это ваша личная инициатива?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Где бы я ни работал, первая задача - работать добросовестно, честно. Чтобы никогда не слышать, что в «Чистоте» работают те, кого больше никуда не взяли.

 

- У нас медосмотр теперь проходят не только водители, но и подсобно-технические рабочие. Не все довольны, не все понимают, для чего это надо. Но ситуации разные бывают. Потихоньку складывается хороший коллектив.

 

- Моя мечта, чтобы в «Чистоту» даже дворники набирались по конкурсу. От такого подхода складывается общее впечатление о предприятии. Чтобы больше не было мнения, что, если нигде поприличнее устроиться на работу не получилось, на худой конец в «Чистоту» примут всегда и любого. Не любого.


- К примеру, в начале года мы закупили очень хорошие мотокосы известного европейского производителя. Практически все к концу сезона в строю. Это говорит о том, что механизаторы дружат с техникой, бережно к ней относятся, специалисты своего дела.

 

- Тоже касается оборудования для цехов: все в рабочем состоянии, что позволило обслуживать технику на месте. Например, в электроцех закупили диагностическое оборудование, набрали персонал, и теперь нет необходимости сдавать технику в ремонт в другие организации.

 

- Мы полностью привели в порядок оборудование токарного цеха. Да, оно не новое, но в рабочем состоянии.

 

Корр.: - В таком случае, какие задачи были поставлены перед вами при назначении на должность?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Сделать город чистым и красивым. Чтобы гости Калининграда при сравнении его с каким-нибудь польским городом не говорили, что там чище. И без ложной скромности скажу, что те, кто приезжал к нам на предприятие в командировку из других городов, оставались довольны.

 

- Я в свою очередь тоже могу сравнивать и хочу сказать, что Калининград на порядок чище и лучше некоторых российских городов.

 

Корр.: - Юрий Васильевич, «Чистота» всегда выступала в роли просителя. С закупкой техники понятно, но откуда деньги на ремонты, асфальтирование и пр.?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Я не ставил какие-либо условия, когда принимал должность. Если вы об этом. Более того, я всегда говорил, что хочу работать на предприятии. Причем неважно, на каком. В развитии «Чистоты» большая заслуга главы города Алексея Николаевича Силанова.

 

- Вот, например, накануне зимы предприятие получило новую технику. Ее недостаточно, но город убирать без задержек уже можно. Но осталась проблема списания старой техники. Постепенно и ее решим. Не так быстро, как хотелось бы, но, если хотя бы по пять машин в год удастся заменить на новые - уже хорошо. По нормативам, наш автопарк укомплектован сегодня лишь на 50 %. И каждая машина работает в режиме нон-стоп.

 

Корр.: - А что нового вы внедрили на предприятии, чего раньше не было?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Например, раньше машины, которых мы называем «пумы», могли работать только в теплое время года. Теперь они всесезонные: отключаем воду, которая нужна была, чтобы не поднимать пыль при уборке улиц, и сейчас ими проводим сухую уборку. То есть теперь техника не простаивает.

 

Корр.: - Юрий Васильевич, вы довольны своей работой?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Я доволен тем, что занимаюсь своим делом. Мне интересно идти на работу. Я вижу результаты своего труда. Работа приносит мне удовольствие. Считаю, что я на своем месте. Это - мое!

 

Корр.: - Уже совсем скоро мы встретим новый 2020-й год. Что бы вы пожелали коллективу «Чистоты», себе, калининградцам?

 

Ю. ЕГОРОВ: - Всем людям я всегда желаю прежде всего здоровья. От него зависит вся наша жизнь. Коллективу «Чистоты» и каждому калининградцу я желаю любить свой город. Жить и делать так, чтобы Калининград становился только краше и лучше. И доброты по отношению друг к другу.

 

Корр.: - Спасибо за беседу.

 

 

 

Майя БЛИНОВА



1145

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.