Будьте бдительны! Как дельцы от ЖКХ вводят в заблуждение граждан почтовыми "требованиями"

22 Апреля 2020 19:37



Многие калининградцы уже не первый раз находят в своих почтовых ящиках достаточно убедительно оформленные "предупреждения" от некой «Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства» с требованием метрологической поверки счетчиков или их замены.

 

Как показала практика, главной целью массовой рассылки таких пугающих "предупреждений" является вовсе не реальная поверка приборов учета воды, а банальная продажа неискушенному обывателю водосчетчиков устаревших моделей. Причем по цене, которая раз в 8-10 превышает реальную стоимость подобного рода приборов.

 

Да и сам вызов такого "специалиста" не бесплатный. За каждое его действие, например, составление акта, придется заплатить отдельно.

 

К тому же, доверчивых калининградцев эти коммерсанты даже не предупреждают заранее, что навязанные по платной замене счетчики имеют истекший срок поверки и они, заплатив деньги, тут же получают на свою голову еще кучу дополнительных проблем.

 

Ведь после этого им нужно будет дополнительно вызвать специалистов и вновь платить деньги за опломбирование нового счетчика и тратить время для заключения нового договора с ГП КО «Водоканал», потому как после "замены" у потребителя появляется сам новый прибор, новый тип  прибора, новый заводской номер на приборе и совершенно новые показания этого самого прибора учета. 

 

Поэтому, дорогие земляки, мы вас еще раз предупреждаем - будьте бдительны и бережливы!

 

Никакой юридической силы эти коммерческие "предупреждения" не имеют и никакие финансовые последствия для вас не наступят.

 

В Калининграде и области работают лишь два предприятия, которые уполномочены Правительством РФ осуществлять работы по поверке приборов учета воды:

 – ГП КО "Водоканал", расположенное на Советском проспекте, 107;

 

-  Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Калининградской области» (ФБУ «Калининградский ЦСМ»), на ул. Больничной, д. 4.

 

Контакты для приема заявок на поверку приборов учета.

 

ГП КО «Водоканал» - (4012) 93-12-19 (приём заявок будет осуществляться после отмены режима самоизоляции)

 

ФБУ «Калининградский ЦСМ» - (4012) 31-31-00.
Электронная почта: 31-31-00@mail.ru



1059

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.