Как контролировать законность перепланировок помещений в Калининграде

12 Февраля 2018 12:36
Законность перепланировки жилых помещений или перевода их в нежилые для использования в коммерческих целях можно проконтролировать на сайте мэрии Калининграда.

ЗДЕСЬ размещён Реестр решений (уведомлений) о согласовании переустройства и перепланировки помещений, переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения.

Информация, находящаяся в открытом доступе, позволяет гражданам проконтролировать законность проведения тех или иных работ в многоквартирных жилых домах.

Там опубликованы адреса, характер разрешённых работ, номера решений (уведомлений) о согласовании работ и даты их выдачи.

«Если, к примеру, в соседних квартирах идёт перепланировка или жилое помещение переоборудуется под коммерческое – зайдя на сайт, можно узнать, принималось ли органом местного самоуправления решение о согласовании проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещений или данные работы проводятся самовольно», - прокомментировал замглавы городской администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Если же в реестре этого адреса нет, то это расценивается как административное правонарушение.

В этом случае следует обратиться в Департамент жилищного контроля и надзора областного правительства, осуществляющий государственный надзор за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его форм собственности, - сообщила пресс-служба мэрии Калининграда.
1065

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.