Елена СЕРАЯ

Битва за ЖКХ. В регионе «управляющих двойников» больше не будет!

10 Мая 2018 14:36
Министр регионального контроля Елена Серая: «В июле в области не будет управляющих компаний-двойников».

Ситуации, когда жители одного дома получают две квитанции об оплате одних и тех же коммунальных ресурсов от двух разных управляющих компаний должны уйти в прошлое.

Об этом в четверг, 10 мая, на встрече с журналистами региональных СМИ рассказала министр регионального контроля (надзора) Елена Серая.

- До 11 июля все управляющие компании, имеющие сходные или тождественные названия должны переименоваться.

- Для наших граждан это одно из самых серьезных изменений в законодательстве, касающихся их напрямую. У нас было много жалоб от граждан на управляющие компании, которые, используя определенные мошеннические схемы, регистрировали новую организацию, изменяя в прежнем названии, скажем, одну букву. Или даже не меняя названия, только ИНН. И, оплачивая платежку, граждане порой не знали, что платят уже другой УК.

- А первая либо банкротится, либо выводит деньги. Такие случаи в нашей практике были, - сообщила Елена Серая.

Начиная с января 2018 года и в течение последующих шести месяцев, те управляющие компании, которые имеют схожесть в своем названии с названием другой управляющей организации, должны внести изменения в учредительные документы.

По словам заместителя начальника департамента жилищного контроля и надзора Юлии Ивановой, в регионе около 60-ти таких организаций. Всем им уже направлены соответствующие уведомления.

- Если до 11 июля эти требования выполнены не будут, мы будем вынуждены вынести предписания уже в рамках контрольно-надзорной функции.

Елена Серая предупредила, что в связи с нововведениями в законодательстве придется столкнуться с определенными сложностями.

- Встает вопрос идентичности. Если есть приставочка «плюс», это идентично? Это отдали нам на откуп и мы будем очень жестко к этому подходить. И я думаю, что в июле мы победим эту ситуацию.

Справедливый вопрос: собственник выбирает, к примеру, УК «ЖЭК 1», есть соответствующий протокол, а приходит квитанция от «ЖЭК 1 +». Это правильно или неправильно? Как заключать договора? Нужны какие-то допсоглашения в связи со сменой названия?

- Сейчас разосланы объяснения в адрес таких управляющих компаний, - рассказывает Юлия Иванова. - После внесения изменений они должны обратиться к нам для переоформлении лицензии. После этого УК должны проинформировать граждан: на доски объявлений вывесить информацию о своем переименовании, часы приема. Кроме того, в ГИС ЖКХ разместить допсоглашения. То есть исключить эту путаницу в работе.

Что касается лицензий, то теперь УК будут их получать не бессрочно, а сроком на пять лет.

Исключить спор между двумя управляющими компаниями, «борющимися» за один многоквартирный дом, поможет еще одно нововведение в законодательстве.

- Собственники получают двойные платежки и не понимают, кто же на самом деле ими управляет. Управляет та компания, которая органами жилищного надзора включена в Реестр лицензий. Только такая компания вправе выставлять платежи.

Таких случаев, когда жители становятся заложниками ситуации, 5-6 по области. В основном это касается новостроек. За старые дома никто не борется.

Майя БЛИНОВА

1131

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.