«Управляйки» в Калининграде откровенно плюют на здоровье горожан

22 Августа 2017 17:40

Вы любите ёжиков? А они вас - не всегда. Выбрасывали когда-нибудь старые батарейки в мусорное ведро? Вот то-то же.

 

Наука утверждает, что всего лишь одна батарейка способна отравить солями тяжелых металлов 20 квадратных метров почвы и сотни литров воды - ареал обитания этого самого условного «ёжика».

 

Батарейки, энергосберегающие лампочки, содержащие пары ртути, попадая на свалки с обычным бытовым мусором, становятся источником постоянного заражения воды и почвы. Они относятся к высшим классам опасности.

 

В Калининградской области по разным оценкам ежегодно выбрасывается от 600 тысяч до 1,5 миллионов единиц (условные «ёжики»!) этих опасных отходов.

 

Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области (РСПО КО) с 2011 года ведет работу по созданию системы сбора ртутьсодержащих ламп и батареек от населения и некоторые калининградцы уже пользовались их узнаваемыми желтыми контейнерами.

 

Но в подавляющем большинстве случаев мы продолжаем отправлять опасные отходы прямиком на свалки. В чем причина?



 

Святослав ЛАВРИНЕНКО, председатель РСПО: «Сегодня камнем преткновения стали управляющие компании (УК). Первые 10 контейнеров установленные нами 23 июня уже собрали более 1000 лампочек и десятки килограммов батареек. А все УК области за весь 2016 год сдали по заключённым договорам всего около 200 лампочек, и то неизвестно, насколько эта информация объективна.

 

Вроде бы и штрафы предусмотрены большие (от 100 до 250 тыс. рублей), и специалистов, обученных обращению с экологически опасными отходами УК обязаны в своем штате иметь. 


Надзор в этой сфере призваны осуществлять департамент окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области и органы прокуратуры. И если последние хоть как-то замечены в деятельности по проверкам УК, что уже вылилось в штрафы и судебные решения, то первые (региональный Эконадзор) своими обязанностями пренебрегают».

 

Кстати, буквально на днях одна из управляющих компаний Калининграда прямо попросила убрать контейнер РСПО, так как у нее «...нет 1500 рублей (!) в месяц на обслуживание и безопасную утилизацию отходов...». Сделать это помешали сами жители дома. Они попросили оставить контейнер на месте. Люди - понимают, а в «Управляйке», похоже, нет.



 

Святослав ЛАВРИНЕНКО:  «Это очень странная ситуация, так как потенциальные риски для УК гораздо выше 1500 рублей (Справка: цена в 1500 рублей - это специальная цена, установленная РСПО КО в Год экологии в РФ, полная себестоимость обслуживания контейнера - 3000 рублей).

 

Мы берём на себя создание инфраструктуры и экологические риски, что уже очень много и должно стимулировать УК, которые обязаны организовать сбор ламп вне зависимости от каких бы то ни было решений жильцов. И прокуратура не будет интересоваться, согласовали ли они это с жильцами.

 

В свою очередь УК пытаются не создавать пункты приёма ламп и мотивируют это тем, что жильцы не согласны платить. То есть на лицо желание самим «экономить на спичках», а свои обязанности опять переложить на жильцов. Ну никак они не хотят финансировать это из своей прибыли! А ведь если бы управление жилфондом не было столь прибыльным, там не было бы такой конкуренции.

 

Впрочем, закон РФ вопросов не ставит «Собирать с жильцов лампы или нет?» В нем четко прописано - такие ртутьсодержащие отходы собирать!


Мы же предлагаем управляющим компаниям сделать это с наименьшими издержками».

 

Справедливости ради «Новый караван» сделал подборку управляющих компаний, которые по своей инициативе уже установили контейнеры для сбора опасных отходов: УК «ОЛИМП», «УК РСУ 25», «ПБРК-Сервис», «УК Цветной Бульвар», «УК Комфорт Сервис». И все!

 

Это при том, что только в Калининграде количество управляющих компаний давно перевалило за сотню.

 

Но собрать опасные отходы -  одна сторона дела. Немаловажный вопрос - хватает ли в Калининградской области перерабатывающих мощностей для их обезвреживания?



 

Святослав ЛАВРИНЕНКО:  «Все собранные нами лампы безопасно хранятся на специальных производствах, соответствующих санитарным и экологическим нормам. В дальнейшем они будут обезврежены либо в компании «Синтез Лтд» (тоже является членом Союза), либо в одной из специализированных организаций Санкт-Петербурга.

 

Пока же мощностей «Синтез Лтд» полностью хватает на обезвреживание всего объёма ламп региона, их установка рассчитана на  переработку 2 миллионов ламп в год.

 

В свою очередь батарейки будут перерабатываться компанией «Олимп-Дизайн». Технология уже прошла испытания и началась опытная эксплуатация оборудования.»

 

А теперь посмотрим на проблему с нашей обывательско - мещанской точки зрения.

 

Реальная себестоимость обслуживания одного контейнера, по словам специалистов РСПО, составляет 3000 рублей в месяц. Прибыльность переработки могут обеспечить либо небольшое повышение этой цены, либо получение бюджетных дотаций.

 

Таким образом, в зависимости от количества квартир и договоренностей с управляющей компанией, стоимость обслуживания контейнера для одного «домохозяйства» будет варьироваться в пределах от 10 до 30 рублей в месяц.

 

Готовы ли мы отдать эти деньги за благополучие не только калининградских условных «ёжиков», но и оздоровление окружающей среды для наших с вами детей? Решать нам.

 

РСПО Калининградской области предлагает гражданам проявить инициативу в вопросе обеспечения собственной безопасности от воздействия опасных отходов образующихся в быту, и направлять письма в управляющие компании и местные органы власти об установке контейнеров для сбора опасных отходов.

 

С образцами писем можно можно ознакомиться здесь.


И, да - 1,5 миллиона калининградских «ёжиков» продолжают беспокоиться за свое будущее, и смотрят на вас с надеждой.

 

 Максим ФЁДОРОВ

1176

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.