Летнее озеро. Масштабная реконструкция на финишной прямой. Дорожки сделаны. Уже заканчивают сцену

11 Апреля 2019 00:56



Журналисты портала Caravan.su побывали на озере Летнем в Московском районе Калининграда. Интерес непраздный. Во-первых, сегодня туда наведался мэр Калининграда Алексей Силанов. Градоначальник решил посмотреть, как продвигаются работы по благоустройству этой зоны отдыха, а так же как участвует в этом молодежь города.

 

Во-вторых, в итоговом интервью нашему изданию в конце 2018 года мэр рассказал, что открытие благоустроенного озера состоится на майские праздники.

 

До указанной даты осталось несколько недель.

 

Ну, и, в-третьих, самим интересно. Ведь о том, как продвигаются строительные работы на озере, мы начали писать с тех пор, как местным жителям была представлена концепция благоустройства этой зоны отдыха.

 

И вот мы на озере.

 

Строительные работы ведутся только в той части, где раньше была сцена. Ее сейчас возводят строители.

 

Двое рабочих красили деревянные настилы на лавочки. Уже готовы детская и спортивная площадки, зона для тренажеров, игровая площадка для детей с ограниченными возможностями. Благоустроены берега озера с учетом того, что отдыхающие здесь будут не только ловить рыбу и кормить уток. Спуски с водоему оборудованы пандусами.

 

Значительно расширились пешеходные дорожки. Плиткой уложена лишь незначительная их часть. Остальное покрытие - бетонные плиты.

 

Больше не видно поваленных деревьев и непроходимых зарослей кустарников. Приведены в порядок пешеходные мостики.



 

В районе тренажерной площадки группа молодых людей ровняла землю. Подумалось: скорее всего, это и есть представители тех «молодежных объединений», которые должны были сегодня работать на озере.

 

- Мы представляем волонтерскую организацию «Доброволец», - рассказал нам старший группы Артем Шанов. - Сегодня на благоустройстве озера работают 14 человек. Мы там, где нужна наша помощь, на различных городских площадках: по уборке мусора, посадке зеленых насаждений. Сюда приехали впервые. Но обязательно приедем еще не раз. Здесь нам необходимо подготовить землю под посев травы.

 

К слову, местные жители, на наш взгляд, для себя уже давно открыли эту зону отдыха. И, судя по лицам, чувствуют себя здесь комфортно.

 

 

Майя БЛИНОВА



1619

Популярное

Какие 10 калининградских дворов (на условиях софинансирования жителями -5%) власти отремонтируют в 2019 году
Работы проведут по программе "Формирование современной городской среды".
Кто так строит?! Caravan.su выяснял, в чьи руки отдано благоустройство Калининграда

Подмоченная репутация - отличие практически всех подрядчиков по контрактам…