Регистр доноров костного мозга. Подробности от Нины Кабанчук, и. о. главврача Станции переливания крови

16 Июля 2021 17:30



Несмотря на то, что в медицинских учреждениях Калининградской области не проводят операции по трансплантации органов и по пересадке костного мозга, стать донорами костного мозга можно и нужно.

Об этом журналистам газеты «НК-Здоровье» рассказала и. о. главного врача Станции переливания крови Калининградской области Нина Кабанчук.


- Мы активно проводим работу среди населения по привлечению к донорству костного мозга. Лицо, изъявившее желание стать донором костного мозга, может прийти в учреждение. У него будет взято около 5 мл крови, которая в дальнейшем отправится в Кировский НИИ переливания крови, где будет обследована на возможность быть включенной в Регистр доноров костного мозга.


- В Калининградской области в списке желающих стать донорами костного мозга уже около 600 потенциальных доноров. Четверо калининградцев уже стали донорами костного мозга для больных.


- В нашем коллективе врач в 2018 году стала донором костного мозга для жителя России, пока, на настоящий момент, с положительным результатом. Но встречи нашего донора с выздоравливающим не произошло, еще мало времени прошло, но надеемся, что она состоится.


- Для многих смертельно-больных людей пересадка костного мозга – единственный шанс выжить!


- Если вы решили стать донором костного мозга, можно обратиться на Станцию переливания крови в Калининграде на ул. Чкалова, 29 (Октябрьский район). Ориентир: Перекресток проспекта Мира и ул. Карла Маркса.



Мария МЕДВЕДЕВА




1196

Популярное

Главный врач «инфекционки» Ольга Краснова: «Вирулентный омикрон. Переходим на респитаторы»

Областная «инфекционка» готова встретить омикрон. Хотя еще неделю назад ее коечный фонд уже был заполнен на 100 %.

Глава минздрава Александр Кравченко: «Медицина Калининграда готова противостоять омикрону».

У нас в регионе все есть для встречи с омикроном: деньги, коечный фонд, оборудование, налажена реабилитация...

А. Кравченко, руководитель минздрава региона: - На углубленную диспансеризацию пригласит страховая компания.

Александр Кравченко рассказал, как проходит процесс формирования списка пациентов, подлежащих углубленной диспансеризации.