Современная детская площадка и ее главные признаки

20 Сентября 2016 14:38

Так уж повелось, что практически при всех жилых многоэтажных домах всегда были детские площадки. И было совершенно неважно, какого класса дом - хрущевка или брежневка, блочный и панельный, на окраине Калининграда или в самом центре. В общем, детские площадки были всегда и везде и отличались друг от друга разве что степенью комфорта и безопасности.

Но в последние годы детские площадки прошли некую эволюцию, и тому есть свое объяснение. Дело в том, что по мнению врачей, среднестатистический ребенок должен проводить на свежем воздухе не менее двух часов в день.

Конечно, в шумном городе воздух не такой чистый и свежий, как в деревне, но выходить на улицу надо каждый день. Ведь именно во время игр во дворе дети учатся общаться со сверстниками, повышают физическую выносливость и вообще лучше взаимодействуют с окружающим миром.

Но есть одна проблема - это увлечение детей компьютерами, смартфонами и планшетами. Чтобы отвлечь ребенка от всего этого, нужно, чтобы на улице его ждали увлекательные игры.

Современная детская площадка способствует тому, чтобы ребенок бросал все технические «штучки» и бежал во двор. У современной детской площадки есть несколько основных признаков, о которых нельзя не сказать.

Признак №1. Современной детской площадки - это разделение по возрастам. Это лет 20-30 назад детская площадка была для ребят всех возрастов. Но сейчас это пережиток прошлого, и в современных жилых комплексах строят сразу же несколько площадок, что называется, по возрастам.

Признак №2. Это безопасное покрытие. На современной детской площадке должны быть не только безопасные горки-качели-карусели, но и покрытие, на котором ребенок не получит травму. Именно по этой причине детские площадки покрывают сейчас не асфальтом или гравием, а резиновой крошкой. Эластичный и упругий материал смягчает удары при падении, исключает проскальзывание обуви даже в дождливую погоду и остается достаточно чистым в любое время года.

Признак №3. Это обилие на детской площадке различных игровых элементов. Практика показывает, что больше всего детей привлекают тематические комплексы, например, в виде корабля или замка, которые включают в себя все традиционные элементы – качели, горки, лестницы, домики, канаты и турники. Именно по этой причине девелоперы оформляют все площадки именно в таком стиле.

Признак №4. Обучающие элементы - это четвертый признак современной детской площадки. Известно, что очень часто обучающую информацию дети воспринимают в форме игры. Именно по этой причине на там появляются цифры, которые можно учить с малышами, арифметические примеры для школьников и более сложные задачи и формулы для подростков. В некоторых жилых комплексах на асфальт в прогулочных зонах вообще нанесены популярные числовые головоломки судоку.

Признак №5 современных детских площадок - это роллердромы и площадки для скейтбординга. Занятия подобными видами спорта очень популярны сейчас и у детей, и у подростков. Похвастаться наличием собственных просторных роллердромов и площадок для катания на скейте могут уже не единицы, а десятки подмосковных и столичных комплексов.

Признак №6. Это - ледовые катки, которые заливают либо непосредственно на площадке, либо рядом с ней. Но особенно популярны сейчас так называемые мультиформатные площадки, где можно не только играть, но заниматься как летними, так и зимними видами спорта.

Места для отдыха родителей являются признаком №7 современных детских площадок. Сейчас девелоперы стараются сделать комфортным пространство не только для детей, но и для сопровождающих их родителей, бабушек и нянь.
Для этого вокруг площадок размещаются многочисленные удобные лавочки, малые архитектурные формы, кустарники и клумбы.

Вадим КАРМАНОВ

1352

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.