Учения по гражданской обороне. МЧC готовит россиян выживать самостоятельно

04 Октября 2016 16:49
В тренировке задействовано более 40 миллионов человек, среди которых свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований МЧС РФ. Тренировка продолжится до 7 октября 2016 года на территории РФ от Владивостока до Калининграда, во время которой отрабатываются методики, регламентирующие защиту гражданского населения городов, оказавшихся в зоне чрезвычайных ситуаций или боевых действий, - утверждают спасатели МЧС РФ.

По имеющейся информации, с 4 по 7 октября 2016 года глава МЧС РФ Владимир Пучков проводит самую массовую за последние годы Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, которая пройдёт в соответствии с изменениями, внесёнными в 28-ФЗ «О гражданской обороне» и нормативно-правовой базы, что позволило пересмотреть концепцию гражданской обороны страны.

Главное отличие принятых изменений в законодательство «О гражданской обороне» от существовавших ещё со времён СССР в том, что положение о гражданских лицах, незанятых на предприятиях оборонного комплекса и ранее подлежавших эвакуации, теперь не действует.

Население городов планируется эвакуировать в защитные сооружения, расположенные в жилых кварталах. В отличие от советских бомбоубежищ они не рассчитаны на ядерные атаки, но зато способны защитить от осколков снарядов и конструкций рухнувших зданий.

Специалисты департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России рассказывают, что во времена существования СССР предполагалось, что жителей тех городов, которые подвергнутся военной угрозе, будут эвакуировать в безопасные регионы страны.

Там их должны были подселять в квартиры к местному населению по специальным ордерам. Однако сейчас большая часть жилого фонда находится в частной собственности, а не принадлежит государству. Подселить других людей без письменного согласия собственника невозможно. Поэтому вариант с общей эвакуацией в условиях, когда надо быстро реагировать на угрозу, отпадает.

Специалисты покажут и обучат людей, как пользоваться противогазом и другими средствами индивидуальной защиты, как укрываться от обстрелов в защитных сооружениях так называемого двойного назначения - подземных автостоянках, подвалах жилых домов.

Как утверждают в МЧС РФ, накануне Всероссийской тренировки по гражданской обороне по всей стране была проведена инвентаризация всех защитных сооружений гражданской обороны, проверена их готовность к экстренным ситуациям.

- Проведены встречи с руководством предприятий, на чьём балансе сейчас находятся защитные сооружения, - рассказывают в МЧС РФ.

- Убежища сейчас находятся либо в федеральной, либо в муниципальной собственности и сдаются в аренду коммерческим структурам. За счёт денег, получаемых от аренды, и обслуживаются законсервированные защитные сооружения.

Сотрудники МЧС проверяют сохранность и жизнеспособность убежищ раз в три года, а их обслуживание возлагается на собственника, - утверждают в спасательном ведомстве.

Точное количество защитных сооружений, расположенных в российских городах, является гостайной. Однако в МЧС РФ успокоили, что их количества достаточно, чтобы укрыть в них население страны.

- Региональные власти обязаны будут обеспечить находящихся в убежищах людей продовольствием, водой. Запасов должно хватать как минимум на двое суток. Однако если же укрытие должно будет функционировать более длительный срок, то обеспечением продовольствием и всем необходимым займётся Росрезерв, - успокоили журналистов в МЧС РФ.

Как утверждают в МЧС РФ, начавшаяся 4 октября 2016 года Всероссийская тренировка по гражданской обороне и должна показать слаженность работы всех систем управления от муниципалитетов, глав регионов, военных округов и подразделений МЧС РФ. 

Напомним, об ужасном состоянии бомбоубежищ для населения в Калининграде «Новый караван» писал в материале «Воздушная тревога. Гражданским спасаться в подвалах!» еще в начале сентября 2016 года. 

Александр РАСКИН,
life.ru

906

Популярное

Наш видеорепортаж "Скотский вандализм на калининградском кладбище в поселке Цветково"

Стадо животных резвится на могилах, оставляя следы своего пребывания на местах захоронений.

Осторожно - ямы в парке «Шервуд» у гимназии №1. Но появилась и надежда на реконструкцию

Мэр Алексей Силанов дал комментарий и обнадежил жителей Центрального района Калининграда.

Как все же осилить колдобины и ступеньки к «Почте России» на Красносельской

Мэр Калининграда рассказал порталу Caravan.su, кто должен отремонтировать придомовую территорию на пути к «Почте России» и «Почта Банку».