Препятствие работе врачей сделают уголовным преступлением

13 Января 2017 14:18
Такие поправки в законопроект о защите врачей предлагают внести после инцидента со «скорой» в Петропавловске-Камчатском.

После скандальной истории в Петропавловске-Камчатском в России могут ввести наказание для автомобилистов, которые не пропустили бригаду медиков к пациенту. Напомним, 12 января в этом городе женщина-водитель преградила дорогу автомобилю бригады скорой помощи, в результате врачи не успели оказать помощь 21-летнему пациенту, и он скончался.

Этот инцидент в считанные часы прогремел на всю страну, и теперь в комитет Госдумы по охране здоровья поступило предложение об изменении в законодательстве. Об этом журналистам рассказал первый зампред комитета Сергей Фургал.

Создание трудностей в работе медицинского персонала, следствием которых стала смерть человека, предложено рассматривать как непреднамеренное убийство.
А автомобилистов, не пропустивших на дороге машину скорой помощи, - привлекать к уголовной ответственности.

Соответствующие поправки планируют внести к разработанному ранее Минздравом законопроекту о защите врачей: на данный момент документ приравнивает врачей к полицейским, таким образом ужесточая наказание за нападение на медиков.

По словам Сергея Фургала, внести дополнение к проекту планируют на заседании комитета в феврале. Депутаты имеют право вносить в законопроекты дополнения, а также поправки ко второму чтению. Сейчас документ о защите врачей проходит согласование в профильных министерствах.

«Мы хотим сделать поправку в этот законопроект - препятствование работе медицинского персонала будет расцениваться как попытка препятствования оказанию помощи. Если в результате таких действий произошла смерть, то привлекать гражданина будут за непреднамеренное убийство», - уточнил парламентарий.

«НК»

672

Популярное

Сергей Литвиненко возглавил работу по организации детской медицинской помощи в калининградской области
"Эта должность имеет множество функций, но приоритетной задачей является решение любого вопроса, возникающего у родителей при лечении ребенка". 
Чтобы жить, маленький житель Балтийска Антоша Калугин уже прошел мучительное лечение

Но долгие больничные будни на пути к выздоровлению еще впереди. Если мы поможем!

С Марины Черемисиной, калининградского земского доктора, сняты обвинения в мошенничестве

Черемисина порталу Caravan.su: «Только благодаря людской поддержке я могла прямо держать голову и смотреть в глаза»