Королевские ворота в Калининграде. На заднем плане высотная застройка

Мэр Ярошук против высоток. Царь не ведал, что бояре творят?

11 Октября 2016 15:53
Глава Калининграда Александр Ярошук на очередной оперативке заявил о личной ответственности главы комитета архитектуры и строительства администрации города Артура Крупина за возведение в городе многоэтажек рядом с исторической застройкой.

«Еще раз хочу повторить. Центральный, Ленинградский район - там, где исторически сложилась малоэтажная застройка, не дай Бог там останутся кусочки земли, чтобы можно было построить 6, 7, 10 этажей. Вообще исключить все. Высокая этажность должна быть на востоке, юго-востоке, Сельме - в новых районах, которые формируются с учетом всей социальной инфраструктуры», - заявил Александр Ярошук.

«Люди покупали одно жилье - им показывали картинки. Потом все поменялось, все позастраивали. Люди просто нереально злые, и самое главное - на власти города. Весь город получается три этажа, потом десять этажей. Сокращайте этажность. Вот мы административные барьеры сокращаем, и теряем весь смысл... Понабирали этих участков, торгуют туда-сюда, ничего не строят, а потом, понятно, пытаются отбить деньги, чтобы заработать на всю жизнь. И им плевать на всех этих калининградцев. Ходят, мутят и строят уродцев всяких. Я тут по ул. Красносельской ехал, ну что это такое? Там сколько этажей? Я в жизни бы не дал еще раз такое там понастроить», - возмутился мэр Ярошук.

В этой связи стоит напомнить, что по информации сайта rugrad.eu в августе 2016 года власти Калининграда заявили о готовности ограничить высоту новых зданий в центре города 4-5 этажами.

А тремя годами раньше, В 2013 году сам Александр Ярошук заявлял, что высота одного здания в Калининграде не должна превышать сложившейся средней высотности в квартале и соответствующие изменения были приняты.
802

Популярное

«Мусорная реформа» в Калининграде, чиновник Хряпченко и спешащий Антон Алиханов

Ведущие эксперты дали оценку пробуксовке «мусорной реформы».

О судьбе Триумфальной колонны в Калининграде. ЧМ-2018 или память?
Еще есть шанс оформить ее в концепции «200 лет славы русского оружия»
Приморская ТЭС. В ожидании гробов. Или «Посторонним вход запрещен!»
Появление журналистов «Нового каравана» на стройплощадке угольной ТЭС напугало ее руководство