Антон АЛИХАНОВ: Бывший губернатор Юрий МАТОЧКИН - знаковая фигура в истории Калининградской области

18 Октября 2016 22:25

Вечер памяти, посвящённый 85-летию со дня рождения первого губернатора области, состоялся в историко-художественном музее во вторник, 18 октября.

Юрий Маточкин вошел в историю региона как первый губернатор, назначенный на эту должность Президентом России в 1991 году. В мероприятии приняли участие глава региона Антон Алиханов и члены регионального правительства.

В рамках памятного вечера состоялось открытие выставки «Человек. Гражданин. Личность». На экспозиции представлен воспроизведенный сотрудниками музея рабочий кабинет Юрия Маточкина, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Вдова первого губернатора Валентина Дмитриевна познакомила гостей выставки с фотографиями, памятными знаками, удостоверениями, дипломами, книгами и личными вещами.

Врио губернатора Алиханов выразил слова признательности в адрес Валентины Маточкиной в связи со знаменательной датой.

«Юрий Семёнович стал главным разработчиком закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области» в 1996 году - закона, который определил основные направления социально-экономического развития области. Опыт работы первого губернатора бесценен, и мы будем стараться использовать его в своей практике», - подчеркнул Антон Алиханов.

Также глава региона поддержал инициативу о переиздании книги Юрия Маточкина «На изломе». Книгу планируется выпустить тиражом в 500 экземпляров и распространить в библиотеках и учебных заведениях области.



Справка:
Юрий Семёнович Маточкин (18 октября 1931 - 6 июля 2006) - губернатор Калининградской области в 1991 - 1996 годах, учёный, доктор экономических наук, профессор, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ в 1993 - 1996 годах. До марта 2006 года был депутатом Калининградской областной Думы 3-го созыва. Юрий Маточкин скончался 6 июля 2006 года на 75-м году жизни. В память о нём в Калининграде его именем названа улица. На доме, в котором он жил, в октябре 2006 года установлена мемориальная доска.

Фото: gov39.ru

1093

Популярное

Губернатор Алиханов поздравил медицинских работников Калининградской области с их Праздником!
В поздравлении губернатор отчитался о проделанной им и его людьми работе за "отчетный период", и пожелал медикам "мнительных пациентов"
"С прибавлением!". У бывшего губернатора Калининградской области Николая Цуканова родилась дочь
Портал Caravan.su поздравляет семью Николая Цуканова с рождением дочери.
Мэр Алексей Силанов назвал три главных качества настоящей женщины и рассказал о Дне города - 2020

И рассказал о плюсах и минусах проведения Дня города на острове Октябрьский.