И никому нет дела до детей-сирот... А вам, Татьяна Батурина и Анжелика Майстер?

19 Декабря 2016 15:00
«О результатах проверки исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - сообщила Прокуратура области. Проверкой были выявлены многочисленные нарушения в закона в данной сфере.

Так Прокуратурой Славского района было установлено, что у каждого ребёнка, состоящего на учёте в органах опеки и попечительства, имеется банковский счёт по вкладам, только вот почему то размер процентной ставки по детским вкладам является минимальным и составляет примерно 0, 01%. И это, естественно, существенно ущемляет имущественные права детей.

Кроме этого, так же в Славском районе были выявлены случаи нарушений при ведении личных дел детей-сирот. Приобретённые для них товары (в основном планшеты и телефоны) опекунами содержатся в ежегодных отчётах, но не находят отражения в сведениях органов опеки и в опись имущества не вносятся.

А вот органы опеки и попечительства города Немана утверждают без надлежащей проверки отчёты опекунов о доходах их подопечных, а меры по выявлению и устранению недостоверных фактов, предоставляемых опекунами, не принимают.

И в Советске проблемы существуют. Так прокуратурой города Советска при изучении личного дела одной из несовершеннолетней было установлено, что подросток передана под опеку родственникам, с которыми практически с рождения длительное время проживала в Литовской Республике. Но, несмотря на это, органы опеки длительное время составляли акты обследования условий жизни проживания этого подростка на территории области.

Подводя черту под результатами прокурорской проверки, приходишь к неутешительному выводу, нет ни кому дела до судьбы и жизни детей, волею судьбы лишённых обыкновенного человеческого счастья.

Думается, что почаще нужны такие проверки со стороны прокуратуры, и необходим постоянный контроль над органами опеки и попечительства. Может давление со стороны администрации округов и надзор со стороны органов власти заставят работать ответственных за благополучие детей не «спустя рукава», а во благо…

Константин ПУШКАРЁВ

835

Популярное

В Калининграде на начало сентября 2021 года привита от Covid-19 более чем половина педагогов

В школах Калининграда по-прежнему сохраняются меры по минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Больному раком Антоше Калугину из Балтийска нужна помощь в сборе средств на препарат для капельниц

Шестилетнему Антошке нужно пройти курс лечения препаратом, стоящим огромных денег. Отметим, ребятишек, которые лечились одновременно с Антошей, уже никого не осталось в живых…