Анжелика МАЙСТЕР: «Мамы чаще отказываются от детей с синдромом Дауна»

24 Ноября 2016 13:25
Врио министра соцполитики области Анжелика Майстер на форуме «Замещающая семья - территория заботы и любви» высказалась по поводу проблемы брошенных детей.

По ее информации в регионе молодые мамы чаще отказываются от детей с синдромом Дауна. Так в 2015 году таких отказов было 4. В 2016 году меньше. Но сколько конкретно Майстер не уточнила. Далее она сказал: «Очень часто нарушения здоровья у оставленных детей не катастрофические. Но бросают таких детей зачастую асоциальные родители».

По поводу калининградцев, желающих взять на воспитание брошенных детей в свои семьи, Майстер пояснила, что подростков люди берут неохотно:
«Средний возраст детей, находящихся в центрах помощи детей, оставшихся без попечения родителей - 12-15 лет и старше. Маленьких детей у нас очень немного. Совсем маленьких детей до трех лет практически нет. У нас стоит очередь из родителей на таких детей. Она насчитывает порядка 60 родителей».

Стоит отметить, что в 2016 году усыновленных или взятых на воспитание детей если и увозили из региона, то только в границах России. Что же касается вывоза малышей за рубеж, то таких случаев было четыре, но в 2015 году.

«Новый караван» подготовил статистическую выборку отказов от детей в нашем регионе: в 2011 году в родддомах матери оставили 53 ребенка, в 2012 году - 56, в 2013 году - 29, в 2014 году - 22, в 2015 году - 23, а с начала 2016 года было 10 таких случаев.

Борис КАСТОРСКИЙ

853

Популярное

В Калининграде на начало сентября 2021 года привита от Covid-19 более чем половина педагогов

В школах Калининграда по-прежнему сохраняются меры по минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Больному раком Антоше Калугину из Балтийска нужна помощь в сборе средств на препарат для капельниц

Шестилетнему Антошке нужно пройти курс лечения препаратом, стоящим огромных денег. Отметим, ребятишек, которые лечились одновременно с Антошей, уже никого не осталось в живых…