Онкология в Калининграде. Сорок тысяч и ты в палате!

06 Декабря 2016 13:13
Открыть на Тенистой аллее в Калининграде простаивающее после ремонта химиотерапевтическое отделение предложили общественники на заседании Совета при региональном Минздраве. Это, по их мнению, поможет избежать взяточничества во время госпитализации онкобольных.

- Сегодня функционирует химиотерапевтическое отделение на ул. Иванникова, - напомнила присутствующая на Совете врио министра областного Минздрава Людмила Сиглаева. - По анализу среднего пребывания занятости койки можно судить, что у нас нет необходимости в увеличении количества койко-мест. В том случае если ситуация изменится и мы будем видеть, что у нас недостаточно мест, мы будем рассматривать вариант дополнительного развертывания коек либо на Тенистой аллее, либо на Иванникова, либо…

Здесь Людмила Сиглаева сообщила, что недавно поступило предложение открыть химиотерапевтическое отделение на базе районной больницы в Полесске. Услышав это, главврач Полесской ЦРБ Ольга Краснова сделала круглые глаза.

- Вариантов рассмотрения очень много, - уверена врио министра. - Сейчас, я подчеркиваю, у нас только одна жалоба, которая поступала к нам от пациента химиотерапевтического отделения, вынужденного на лестнице ожидать оформления истории болезни.

Здесь уже настала очередь удивляться общественникам, которые пришли с кипой обличительных заявлений, подготовленных для рассмотрения в прокуратуре. Кстати, им так больше слова и не дали, хотя они были готовы озвучить факты повсеместного нарушения прав онкобольных. Так, с их слов, известный в регионе онколог потребовал от больного 40 000 рублей за оформление в отделение химиотерапии в областной больнице, ссылаясь на нехватку мест.

Кроме того, Людмила Сиглаева сообщила, что директор местного медицинского вуза Сергей Коренев уже не является главным онкологом Калининградской области. Имя преемника не называлось, но по существующей схеме им должен стать действующий главный врач онкоцентра.

Майя БЛИНОВА,
«Новый караван»

1000

Популярное

Алкоголь и онкология. Нет ни безопасной дозы, ни полезного его вида
С употреблением алкоголя связано около 6 % случаев рака и 4 % случаев смерти от рака 
Глава областного Минздрава Кравченко: «Опасений нет. На работу в Онкоцентр перейдут онкоотделения двух больниц»

Между тем, до торжественного завершения строительства лечебного учреждения остается меньше года...

Антошке Калугину из Балтийска опять нужна ваша посильная помощь! Пока еще можно спасти ребенка...

Антону дали два месяца жизни. Два месяца! Господи, ему только семь лет. Но он ничего, кроме больниц, не знает.