Спиртное ведет к алкогольной деменции. Но можно приостановить деградацию

08 Февраля 2023 10:54

Многолетняя практика специалистов-наркологов по всему миру неизменно доказывает, что регулярное употребление этилового спирта на протяжении долгого времени зачастую приводит к алкогольной деменции, а та, в свою очередь - к необратимым изменениям мозга и психики, инвалидности и летальному исходу. При этом доктора свидетельствуют, что своевременное лечение позволяет приостановить деградацию.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ С МОЗГОМ

 

Алкогольная деменция не является самостоятельным заболеванием. Оно возникает на фоне хронического алкоголизма, осложненного болезнями различной этиологии и тяжести.

 

При злоупотреблении спиртными напитками ухудшается мозговое кровоснабжение. Наступает кислородное голодание, которое приводит к недостатку питательных элементов.

 

В итоге ткани мозга деградируют, артериальное давление постоянно растет. Кровеносные артерии сужаются – возникает стеноз, атеросклероз. Нарушаются процессы метаболизма, работа печени, почек. Все эти нарушения способствуют развитию слабоумия и деградации личности.

 

НЕ ПРОПУСТИТЬ СИМПТОМЫ

 

На ранней стадии симптоматика выражена слабо – ухудшается память, появляется легкая забывчивость, инфантильность. Больной не может выразить собственное мнение или принять решение.

 

На раннем этапе алкогольное слабоумие часто путают с кризисом среднего возраста или хронической усталостью.

 

На стадии умеренной тяжести больного начинает беспокоить эмоциональная лабильность, дезориентация в пространстве, трудности в общении, изменения в поведении, провалы в памяти. Человек теряет способность думать и говорить, мыслительные процессы идут медленно.


Об алкогольной деменции: У некоторых людей с алкогольной деменцией наблюдается повреждение лобных долей мозга, вызывающее расторможенность, потерю плановых и исполнительных функций, а также игнорирование последствий своего поведения.


На тяжелой стадии больной перестает воспринимать новую информацию, становится пассивным, перестает понимать речь и не может четко говорить. Часто параллельно деформируются суставы, периферические нервы, мышцы.


Заболевание часто имеет схожие симптомы с другими болезнями. Поэтому для точной диагностики больной должен полностью исключить из своей жизни спиртное.


ЧТО ГРОЗИТ


При отсутствии профессионального лечения поражение нервных клеток становится необратимыми. Бытовая и социальная жизнь ухудшается. Больной распродает все что может, перестает работать, живет где придется.


При этом заболевание резко сокращает жизнь человека – в среднем до 5 лет после начала развития. Но иногда болезнь прогрессирует быстро, и летальный исход наступает на протяжении полугода или года.


Если начать лечение своевременно, можно приостановить дегенеративные процессы и вернуть больного к нормальной жизнедеятельности. Но для этого нужно обратиться к специалистам, сразу после того как вы заметили проблемы, и в индивидуальном порядке подобрать программу лечения алкоголизма.


ЛЕЧИТ КОМАНДА ВРАЧЕЙ


Программу лечения разрабатывает группа специалистов - невролог, нарколог и психолог. Для приостановления дегенеративных процессов требуется не только медикаментозная программа, но и улучшение жизни пациента в целом.


При назначении лечения учитывается фактическое состояние пациента, его возраст и нарушения, затронувшие когнитивные функции. Терапевтические мероприятия включают:


- прием медпрепаратов, которые должны улучшить состояние пациента (метаболики, ноотропы, кальциевые антагонисты, антиоксиданты, нейропротекторы и прочее);

- избавление от алкогольной зависимости с помощью подобранной специалистом технологии;

- терапию замещения;

- психологическую поддержку для адаптации пациента в обществе и его собственной жизни.


Специалисты дают наилучшие прогнозы, если слабоумие выявлено на начальной стадии. Достигнуть нужного результата, когда пациент перешел в тяжелую стадию развития, крайне сложно.


Для достижения положительного результата также необходимо повысить физическую активность пациента, лечить сопутствующие заболевания, обеспечить полноценное питание, создать комфортные условия для проживания.


Поражения нервной ткани нельзя исправить. Они приводят к грубым изменениям личности, социальной и бытовой жизни. Правильное лечение и уход способны приостановить негативные процессы. Однако изменить ход течения и полностью вернуть здоровье пациенту невозможно. Поэтому врачи и говорят о том, что нужно обращаться за лечением как можно раньше.


В Калининградской области обратиться за помощью можно в Областной наркологический диспансер по адресу: г. Калининград, ул. Барнаульская, 6 а.

 





637

Популярное

Алкоголь и автомобиль: сколько вешать в граммах
Казалось бы, все уже давно знают, что спиртное и автовождение две вещи несовместные... 
Мощный удар в молодой мозг. Подробно о вреде алкоголя для неокрепших организмов детей и подростков

Дети, употребляющие спиртное в школьные годы, в 20-25 лет уже лечатся от хронического алкоголизма

Медицинская компания «Новомед» предлагает ПЦР-тестирование прямо в аэропорту «Храброво»

Исследование в мобильной лаборатории в аэропорту «Храброво» проводится по паспорту (для взрослого) или свидетельству о рождении (для детей).