Педиатр клиники «Арс Медика»: «Я сама прививаюсь от гриппа и всем рекомендую»

01 Октября 2019 12:52



В Калининград пришла настоящая осень. А вместе с ней сезон простуд и вакцинация. Вакцинация от гриппа проходит в нашей стране каждый год, и каждый год она вызывает множество вопросов у тех, кто далек от медицины.

 

Мы собрали самые популярные и актуальные и задали их профессионалу – руководителю педиатрического направления в поликлинике «Арс Медика», педиатру, аллергологу-иммунологу Ирине КВАШНИНОЙ.

 

Прививка от гриппа определенно приводит к положительному эффекту: человек либо не заболеет гриппом, либо перенесет его в более легкой форме. А главное - вакцинация от гриппа защищает от осложнений заболевания.

 

КОРР.: - Отношение к вакцинопрофилактике неоднозначное. Есть абсолютно диаметральные мнения.



 

Ирина КВАШНИНА: - Нежелание прививаться в основном основывается на страхе о небезопасности иммунизации. Из чего он складывается? Это тот вопрос, который волнует не только родителей, но и врачей.

 

- Допуск на вакцинацию ребенка, как правило, осуществляют врачи-педиатры. К сожалению, в силу разных причин врачи либо недооценивают ситуацию и дают допуск на вакцинацию, либо, наоборот, не допускают ребёнка на вакцинацию, придумывая псевдомедицинские отводы.

 

- Зачастую это делают из желания перестраховаться, без реальной оценки рисков осложнений от возможного заболевания. Я за то, чтобы как допуск, так и медотвод на вакцинацию были обоснованными. При необходимости должны быть привлечены врачи-специалисты: невролог, кардиолог, иммунолог и т.п., проведено лабораторное и инструментальное обследование (УЗИ головного мозга, сердца, органов брюшной полости и т.д.).

 

- Как врач-иммунолог я также могу оценить риски, дать рекомендации по графику вакцинации, исходя из данных анамнеза ребенка, результатов обследования. Я провожу с педиатрами и терапевтами нашей поликлиники обучающие тренинги-занятия по вопросам иммунопрофилактики, соблюдению основных постулатов безопасности иммунизации.

 

КОРР.: - Как бы ни защищали нашего отечественного производителя, родители склоняются к тому, что импортные вакцины и лучше, и переносятся легче.

 

И. КВАШНИНА: - Отчасти это так. Безусловно, мы заказываем и работаем с вакцинами ведущих мировых производителей (всё, что зарегистрировано на территории РФ). Но, конечно, часть вакцин в ассортименте отечественного производства.

 

- Что касается вакцины против гриппа, то в этом году в России используется несколько наименований современных вакцин, разработанных отечественными специалистами, с хорошим профилем безопасности.

 

КОРР.: - Вирусы постоянно мутируют, и каждый год появляются их новые штаммы, против которых иммунитет уже бессилен. Отсюда еще один довод родителей против того, чтобы прививать ребенка: стоит ли это делать, если все равно не сработает, и ребенок будет болеть?

 

И. КВАШНИНА: - Мы должны знать одну очень важную вещь: да, вирус меняется, это общеизвестно, но и вакцина каждый год обновляется. Вопрос о предполагаемом штамме вируса гриппа в предстоящем сезоне предварительно изучается и прогнозируется учеными. На основании этих данных изготавливается вакцина от гриппа со сроком действия - один сезон. По такому принципу создаются как отечественные, так и импортные вакцины от гриппа.

 

- «Сработает» ли вакцина от гриппа? Будет ли стопроцентная точность совпадения вакцины от гриппа и природного вируса гриппа? По опыту, попадание всё-таки есть, вакцина «работает».

 

- Отмечу, что вакцины российского производства достаточно эффективны. В нашей клинике мы работаем с отечественными вакцинами против гриппа без содержания консервантов, что обеспечивает высокий профиль безопасности, то есть вакцина разрешена к применению детям с 6-месячного возраста и беременным женщинам.

 

КОРР.: - Есть мнения, и они даже озвучены известными медиками с экранов телевизоров о том, что насморк и кашель не являются противопоказаниями для прививки. Ваше мнение каково?

 

И. КВАШНИНА: - Это вопрос опять же оценки состояния здоровья ребенка. Ребенок должен быть здоров! Врач обязан не только провести полный осмотр ребенка перед вакцинацией, но знать и оценить его анамнез: чем болел, наличие хронических заболеваний или фоновых состояний, генетические предрасположенности к определенным заболеваниям, оценить данные лабораторных и инструментальных обследований.

 

- Комплексный подход к оценке состояния здоровья ребенка перед вакцинацией является основным принципом работы педиатров поликлиники Арс Медика.

 

- При сборе анамнеза педиатр обязательно интересуются, нет ли остро заболевших людей в ближайшем окружении ребенка. Если такой человек есть, вакцинация ребенка откладывается.

 

- Почему? Механизм достаточно прост: если ребенок контактирует с заболевшим человеком, то он сам уже может находиться в инкубационном периоде заболевания, но без клинических проявлений. И если в этот период сделать ребенку прививку, то организм должен справиться, как минимум, с двумя задачами - выработать защитные антитела на вакцинацию и бороться (также вырабатывать защитные факторы) с инфекцией.

 

- Абсолютным противопоказанием для вакцинации являются: острые заболевания со всеми вытекающими клиническими симптомами, обострение хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции на предыдущие прививки.

 

- Дети и взрослые с хроническими заболеваниями, должны прививаться в первую очередь, при условии ремиссии заболевания.

 

КОРР.: - Как и любая другая, вакцинация против гриппа абсолютно добровольная. Без согласия родителей или других законных представителей привить ребёнка от гриппа, также как и от других инфекций, никто не имеет права (ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). Как вы к этому относитесь?



 

И. КВАШНИНА: - На мой взгляд, должна быть четкая политика государства, касающаяся исполнения рекомендаций по вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок. Это с одной стороны.

 

- Другая ситуация: есть мама, которая категорически против. Разговариваем и я понимаю, что отказ ничем не обоснован и связан, скорее, со страхом перед прививками в целом. Страх этот, в свою очередь, как правило, вызван недостатком информации о прививках и многочисленными «страшилками», так популярными в Интернете.

 

- Я считаю своей обязанностью разъяснить маме, что вакцинация - это не зло, понимая, что ее страхи - от непонимания, от плохой информированности. Необходимы грамотные и понятные объяснения о безопасности и эффективности вакцинации, потому что вопрос касается самого дорогого - их детей.

 

- Пример - случаи заболевания кори, которая еще у всех на слуху. Болезнь, как выяснилось, никуда не делась. Корью заболели те, кто оказались не привиты или недопривиты.

 

- Мое мнение: прививаться надо, график обязательных прививок соблюдать.

 

КОРР.: - Сейчас у нас в регионе стартовала прививочная кампания от гриппа. В Арс Медика уже прививают?


И. КВАШНИНА: - Да, вакцина от гриппа получена. Активно вакцинацию против гриппа мы проводим вплоть до новогодних праздников.

 

- Учитывая нашу калининградскую погоду, оптимально нужно сделать прививку до конца ноября. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. После прививки первые защитные антитела начинают формироваться через 8-12 дней и сохраняются до 12 месяцев. Риск заболеть гриппом держится обычно до весны, так что даже зимой есть смысл сделать прививку.

 

- Есть категории людей, которым вакцинация от гриппа нужна обязательно: часто болеющие ОРЗ, с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолегочными заболеваниями, в т.ч. с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, аутоиммунными заболеваниями, ВИЧ-инфицированные. А также беременные женщины, люди старше 65 лет, работникам сферы услуг, дети от 6 месяцев.

 

КОРР.: - Как устроен процесс проведения прививок детям в поликлинике Арс Медика?

 

И. КВАШНИНА: - Сначала ребенок попадает на прием к педиатру. Врач выясняет анамнез ребенка: наличие хронических заболеваний, наличие аллергических реакций, изучает информацию о ранее проведенных прививках (если были), как ребенок переносил их, оцениваются результаты лабораторных исследований перед вакцинацией, результаты инструментальных исследований и иные консультации врачей.

 

- Уточняется эпидокружение ребенка - контакт с остро заболевшими людьми в ближайшее время. Врач проводит полный осмотр ребенка с термометрией. Ведется протокол осмотра и, при отсутствии противопоказаний, оформляется допуск на вакцинацию с указанием наименования вакцины, дозы, способа введения.

 

- Кроме этого, в письменном виде и устно педиатр дает рекомендации по поведению родителей после прививки в течение последующих 5-7 дней: соблюдение «охранительного режима», то есть не посещать места с массовым скоплением людей, не вводить «новых» продуктов питания, в день вакцинации купать «быстрым душем», также рекомендации в случае появления не тяжелых общих и местных реакций на прививку, которые укладываются в рамки нормальной прививочной реакции (повышение температуры без выраженного нарушения самочувствия ребенка или небольшое уплотнение/покраснение в месте введения вакцины).

 

- Кстати, после вакцинации ограничений по прогулкам в обычном режиме ребенка нет.

 

- Проведение прививок откладывается, если ребенок проходит курс массажа или физиолечения (возможно через несколько дней после окончания).

 

- Проведение прививок откладывается, если у врача нет информации о проведенном диагностическом минимуме ребенка (лабораторные анализы, инструментальные исследования, осмотры узких специалистов, особенно профильных при наличии какого-либо заболевания).

 

- Родитель, в свою очередь, дает письменное согласие на вакцинацию по установленной форме.

 

- Выдав допуск, врач сопровождает родителя с ребенком в прививочный кабинет, где ожидает прививочная медсестра. В присутствии всех вакцина извлекается из холодильника, проверяется наименование, целостность упаковки, сроки годности. Каждое действие, каждое движение проговаривается. Проводится вакцинация, после чего заполняется вся необходимая документация, в том числе прививочный сертификат ребенка.

 

- После прививки ребенок в течение 30 минут находится на территории клиники и только по истечении этого времени может уйти домой.

 

- На следующий день сотрудники колл-центра обзванивают всех привитых накануне и спрашивают о самочувствии. Если нужна консультация врача, родители ее получают.

 

- Как с врачами, так и со средним медицинским персоналом, кто непосредственно проводит вакцинацию, я также провожу обучающие тренинги, где обсуждаем вопросы, влияющие на безопасность иммунизации, в частности:

 

- соблюдение санэпидрежима в прививочном кабинете;

 

- соблюдение правильной техники введения вакцины. На самом деле очень важно правильно ввести вакцину. Большинство вакцин вводятся внутримышечно и/или подкожно. Есть пероральные формы вакцин, но с ними более-менее понятно. Если в инструкции указано только внутримышечное введение, а вакцина введена подкожно, то, во-первых, неправильная техника введения приведет к более выраженным нежелательным местным реакциям на прививку, а, во-вторых, будет неправильно развиваться иммунный ответ. И ситуация наоборот: если в инструкции написано, что вакцина вводится подкожно, ее нельзя делать внутримышечно.

 

- введение вакцины в анатомически правильные области ребенка в соответствии с возрастом.



 

КОРР.: - И все-таки ваши рекомендации тем, кто не признает прививки вообще...

 

И. КВАШНИНА: - Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана. Нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая принесла бы столь впечатляющие результаты. Ведь с помощью вакцинопрофилактики ежегодно удается предупредить значительное число смертей.

 

- Крайне печально слышать информацию, что в современном мире умирают дети и взрослые от инфекционных болезней, против которых есть вакцина. На сегодня- уровень безопасности современных вакцин очень высокий, что обеспечивает минимизацию нежелательных явлений на прививки.

 

СТОИТ ЗАПОМНИТЬ!


Уже сейчас прививку от гриппа и не только можно сделать в поликлинике Арс Медика (центральный офис) по адресу: г. Калининград, Московский проспект, 50. Тел. 777-057.

А также в филиалах на:

- ул. Карамзина, 34. Тел. 777-057;

- ул. Флотская, 4. Тел. 777-057;

- г. Советск, ул. Матросова. 14. тел. 8 40161 35503.

Сайт www.arsmedica39.ru

 

* Лицензия № ЛО-39-01-001814 от 26.10.2017 г., выдана Министерством здравоохранения Калининградской области.

** Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста



736

Популярное

Бизнес по законам волчьего времени! Как банкиры лихо дожимали знаменитую калининградскую фирму Юрия Денисова «Аc-Дом»
О «красивых словах» чиновников для инвесторов и принципе из 90-х «Рубль вход, а десять - выход»
Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.
Не живем, но платим. Владельцам «пустых» квартир приходят счета за ЖКХ
«Новый караван» выяснил, за какие услуги обязаны платить хозяева жилья, даже если они там не бывают.