«Властям и МЧС пофиг!». Жители СНТ «Победа»: «Мы все тут заложники и можем сгореть в любой момент!»

22 Июля 2019 17:31



Жители домов в СНТ «Победа», что в конце улицы Горького в Калининграде, в любой момент могут остаться без жилья. Если выживут сами.

 

Причиной обеспокоенности, а точнее тревог и страха, стал предприниматель Андрей Кизимов...

 

Андрей Владимирович имеет в этом садовом обществе несколько недостроенных домов на разных улицах, возле которых складирует и хранит круглогодично древесину и уголь на продажу. Совершенно незаконно, так как здесь земельные участки предназначены исключительно для садоводства.

 

Журналисты портала Caravan.su побывали на улице Целинной, 59-61, где развернул свое бойкое торговое место предприниматель Кизимов.

 

По дороге нам повстречался местный житель, представившийся Николаем Федоровичем. Узнав, что мы журналисты, посмотрел с надеждой.



 

Со слов мужчины, уже три года его семья и соседи живут, как на пороховой бочке. И показывает в сторону недостроенного двухэтажного дома, со всех сторон окруженного мешками с углем и дровяными горами – особняк предпринимателя Андрея Кизимова.

 

Если смотреть на постройку издалека, видны только часть окон на втором этаже и крыша. Все, что ниже, скрыто от глаз завалами из мешков с углем и дровами.

 

Рядом с домом проходит линия электропередач. На опоре висят два объявления о продаже дров и угля. Реклама, не отходя от дома.

 

В метре от электрического столба из земли торчит газовая труба. Газ уже подведен, а через несколько дней его должны еще и подключить. И тогда, уверены соседи, счет их жизни пойдет на минуты.

 

Где-то в дровяной глубине затерялся небольшой вагончик. Заглядываем вовнутрь и натыкаемся взглядом на съежившегося молодого человека.

 

Парень выглядит так, как будто то ли с похмелья, то ли болен. Что, впрочем, глядя на него, одно и тоже. Сидит на лежанке, рядом стол с грязной посудой и баклажками пива.

 

По словам молодого человека, он работает рубщиком вместе с братом, который куда-то отлучился. Хозяин был, но уехал.

 

Никакого забора возле дома нет. Предпринимателю Кизимову он ни к чему. Ведь забор - это ограждение, за ним много не сложишь. А так, решил Андрей Кизимов, можно и часть дороги занять.



 

К слову, по и без того узкой дороге из-за этих завалов проехать иной раз невозможно. Соседи рассказывают, как не могли выехать с улицы из-за того, что после шквального ветра несколько мешков с углем упали и полностью перегородили дорогу.

 

Пока мы бродили вокруг угольных и древесных гор, недалеко от нас стали собираться соседи. Затем подъехала жительницы дома № 63 Анастасия Сковородова, которой год назад «посчастливилось» купить дом по соседству с предпринимателем.

 

Первое время девушка пыталась мирно договориться с соседом. Просьба, как и у других соседей по улице Целинной, только одна: убрать уголь и дрова.

 

- Сначала мы с мужем пытались с ним спокойно поговорить. Но он агрессирует, посылает. Говорит, что участок - это его собственность и он на ней что хочет, то и делает. При этом он обещает все убрать, но обещания только на словах.

 

- Количество дров и угля только увеличивается. Особенно сейчас, в несезон, поэтому дрова вывозятся не более одной машины в неделю.

 

Терпение Насти Сковородовой лопнуло, когда она однажды поняла, что беда может случиться в любой момент. В апреле молодая семья была в шаге от нее.

 

Напротив их дома есть пустырь, который Андрей Кизимов уже не только приглядел для покупки, но и по-хозяйски завез туда несколько машин с лесом.

 

- Вот эти дрова однажды и загорелись. До моего дома оставалось чуть меньше метра. Соседи проявили бдительность и просто чудом мы спаслись. Пожарные приезжали, видели это безобразие, но толку…

 

- После пожара приехала гражданская жена Андрея и рассказала пожарным, что это дрова для личного пользования. Но, во-первых, в доме никто не живет, а во-вторых, подведен газ. Если Кизимов купит еще и эту землю, тогда нам рассчитывать не на что.

 

По словам жителей окрестных домов, они уже неоднократно жаловались на склады предпринимателя и в суд, и в МЧС…

 

- В последнем относительно спокойном разговоре со мной Андрей пообещал хранить свой «товар» в другом месте, - рассказывает Настя. -  Я не знала, о чем идет речь, пока мне не скинули фото. Оказалось, это на соседней улице, Гражданской. Т.е. у него оба дома практически друг напротив друга, только на разных улицах. Там тоже люди возмущаются: лесоповал приехал к нам!

 

- А вечером после того разговора он прислал СМС, мол, пишите, куда хотите, в мэрии все в курсе, напишу Путину, что мешают развитию малого бизнеса.


На днях мне звонила его мама Елена, слезно просила войти в положение… Но какими бы ни были разговоры, он нас без конца обманывает, оттягивает момент.



 

Не желая больше верить пустым обещаниям, Анастасия Сковородова обратилась через соцсети к губернатору области Антону Алиханову.


- Спасибо ему огромное, потому что уже на следующий день со мной связалась его помощница. Сейчас в стадии подготовки заявления в Росреестр о нецелевом использовании земель. И в прокуратуру, потому что есть угроза жизни и пожароопасность.

 

- Помощница так же сообщила, что в 2011 году суд вынес постановление, которое не исполнено до сих пор – убрать дрова и передвинуть фундамент. С ним тоже все не совсем законно. Помощники губернатора должны выяснить в Службе судебных приставов, почему решение до сих пор не исполнено.


- Однажды он мне сказал: «Настя, вы же видели все это когда дом покупали. Вас все устраивало? Продавайте дом и уезжайте отсюда». Вот так все просто!

 

- Понимаете, говорит девушка, - я хочу жить спокойно. Мы планируем с мужем родить ребенка. Но не проснемся ли мы ночью от пожара, или утром на пепелище? Не хочется ждать катастрофы.

 

Пока мы разговаривали с людьми, возле дома предпринимателя становилась иномарка, из которой вышли молодой человек и женщина и направились к нам. Как потом стало известно, это были Андрей Кизимов и его мама Елена. Видимо, в обязанности наемных дровосеков входит не только рубка дров, но и информирование, если что не так.

 

На любой мой вопрос относительно незаконного складирования угля и дров, Андрей Кизимов отвечал:

 

- Все уберется.

 

В разговорах с соседями он вежлив:

 

- Я никого никуда не посылал.

 

Про пожар знает, но он вообще не при делах:

 

- Загорелась не моя древесина, а военная техника, которая находилась за ней. Мой лес не горел.

 

Мама Елена рассказала, почему дровами и углем завалена часть улиц Целинной и Гражданской:

 

- Туда (на Гражданскую – прим. авт.) завезли два КАМАЗа дров, чтобы тот дом протопить. А здесь столько дров, чтобы этот дом протопить.

 

- А эта древесина (показывает на спиленные стволы напротив собственного дома) для протопки бани. Прежде, чем привезти сюда штабель, мы спросили разрешение у председателя общества.

 

И, наконец, завершает свои объяснения, показывая на дом соседки Насти:

 

- Этот дом построен из шлакоблоков. Он никогда не загорится.

 

По словам Андрея Кизимова, он исполнил судебное постановление 2011 года, но не так как предписывалось: он просто продал участок с фундаментом, а дрова перевез в другое место.



В разговор вступает соседка Насти Александра. 


Она озвучивает еще одну проблему: владелец участка, который граничит с ними, но находится на улице Гражданской, держит на привязи собак. Приезжает только раз в день, чтобы покормить.

 

- У меня скоро родится внучка и как мы будем жить?! Здесь - пилят, там – лаят! День и ночь колят и пилят. Ни с ночной не смены не отдохнешь, ни перед сменой не выспаться. Мы стараемся не скандалить. Соседи все-таки, столько лет рядом живем. Но какая-то совесть должна быть!

 

- Сейчас там 14 собак. Это и запах и бесконечный лай. На улице лето, а мы вынуждены жить с закрытыми окнами. Но и они не спасают, все равно все слышно.

 

Соседка собаковода-любителя Наташа жалуется, что не помогают ни беруши, ни снотворное.

 

- Он держит только сук. Кобели обрывают сетку его забора. На остановку просто так не пройти. Приходится брать что-то в руки, чтобы от них отбиваться. Собаки сидят круглосуточно на цепи, их не выгуливают. Что за отношение к животным?

 

- Я сделала замечание, а мне в ответ: пейте успокоительное. И незачем было здесь строиться. То есть притон собачий можно, а людям жить по-человечески – нельзя.

 

И вот что самое интересное, отмечают соседи: ни предприниматель Кизимов, ни любитель собак постоянно в своих домах не живут. Они приезжают только на несколько часов в день: один, чтобы собак покормить, второй – отпустить «товар», и то не каждый день.


- В этом парадокс: приехали, нагадили, уехали. Жесткие потребители: не думают о соседях, нет никакой человечности, - возмущаются люди.


- Мы терпим до последнего и надеемся на наши власти, что они обратят на нас внимание. От дровяной вершины до линии электропередач остался метр. Если при сильном ветре все оборвет и пойдут искры…

 

Что может случиться от этого с людьми, понятно и без слов. А понимают ли это газовая служба, пожарные, спасатели, депутат по округу Сергей Григоренко, а также «всезнающие» чиновники мэрии и губернатор области Антон Алиханов?

 

Теперь они все в курсе.

 


Майя БЛИНОВА,

Фото/видео: Олег Альтовский



1840

Популярное

Наш видеорепортаж "Скотский вандализм на калининградском кладбище в поселке Цветково"

Стадо животных резвится на могилах, оставляя следы своего пребывания на местах захоронений.

Осторожно - ямы в парке «Шервуд» у гимназии №1. Но появилась и надежда на реконструкцию

Мэр Алексей Силанов дал комментарий и обнадежил жителей Центрального района Калининграда.

Как все же осилить колдобины и ступеньки к «Почте России» на Красносельской

Мэр Калининграда рассказал порталу Caravan.su, кто должен отремонтировать придомовую территорию на пути к «Почте России» и «Почта Банку».