На калининградских добровольцах испытают новую вакцину для более молодых людей - «Спутник Лайт»

19 Февраля 2021 14:44
В настоящее время калининградские врачи проводят массовую вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V», который зарегистрировали 11 августа 2020 года. Спрос на эту услугу оказался неожиданно высоким. Для ее получения горожане записываются через сайт госуслуг или по телефону кол-центра. 

К тому же в калининградском БФУ имени Канта на местных добровольцах скоро бесплатно испытают вакцину «Спутник Лайт». Ведь Калининград стал одним из городов, в медучреждениях которых проведут третью фазу ее клинических испытаний .

Исследование начнется 22 февраля, когда в Центр клинических исследований университета поступит около 150 доз препарата. Обследование и подбор калининградцев проведут на базе Клинико-диагностического центра БФУ имени Канта на улице 9 Апреля, 60. 

Отобранных добровольцев заранее осмотрят врачи, обследуют на наличие инфекции (ПЦР, антитела, выявление антигена), также выполнят другие анализы.

В отличие от вакцины «Спутник V» «лайт-версия» предполагает однократное введение препарата. «Предполагается, что «Спутник Лайт» будет эффективным препаратом, прежде всего, для молодых людей или при необходимости быстрого формирования иммунной защиты», - отметили в пресс-службе БФУ имени Канта.

Напомним, «Спутник Лайт» разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Уточнить детали и узнать о перечне противопоказаний можно по телефонам:
+7 962 257 74 80, + 7 (4012) 59 55 95 доб. 6709, по почте: kantiana.trials@gmail.com
или на сайте.

Внимание! К участию в программе имеются противопоказания.


956

Популярное

Алкоголь и автомобиль: сколько вешать в граммах
Казалось бы, все уже давно знают, что спиртное и автовождение две вещи несовместные... 
Мощный удар в молодой мозг. Подробно о вреде алкоголя для неокрепших организмов детей и подростков

Дети, употребляющие спиртное в школьные годы, в 20-25 лет уже лечатся от хронического алкоголизма

Медицинская компания «Новомед» предлагает ПЦР-тестирование прямо в аэропорту «Храброво»

Исследование в мобильной лаборатории в аэропорту «Храброво» проводится по паспорту (для взрослого) или свидетельству о рождении (для детей).