Эндоскопический центр заработал в поликлинике (ЦГКБ) Центральной городской клинической больницы

27 Августа 2021 00:01



Как пояснил директор Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Станислав Ким, мероприятия по проекту осуществляются с 2019 года совместно с Республиканской Клайпедской больницей и Клайпедским университетом.

 

Несмотря на трудности реализации, вызванные пандемией COVID-19, почти все запланированное по проекту уже осуществлено. Проведены стажировки врачей, закуплено новое диагностическое оборудование – фиброгастроскоп, колоноскоп, аппарат УЗИ; отремонтированы помещения на четвертом этаже поликлиники ЦГКБ, в которых заработал центр эндоскопии и УЗИ.



 

В рамках проекта были приобретены современные системы для проведения эндоскопических и ультразвуковых диагностических обследований, моечная машина для обработки эндоскопов, гидравлические кушетки, мебель, шкафы для хранения эндоскопов, компьютеры и другое оборудование, которое позволило оснастить центр эндоскопии и УЗИ всем необходимым для раннего выявления онкологических заболеваний.

 

Оборудование экстренного класса позволяет врачам ЦГКБ увидеть мельчайшие новообразования. Кроме того, исследования проводятся в максимально комфортной обстановке.

 

«Создание такого специализированного подразделения в ЦГКБ позволило решить главную задачу сегодняшнего дня - повысить доступность и качество данного вида медицинских услуг», – подчеркнул Станислав Ким.



 

Мощность диагностического центра - 12-14 исследований кишечника и 15 исследований грудной железы и других органов репродуктивной системы женщин в смену.

 

Поставленное оборудование позволяет специалистам выявлять различные виды новообразований – доброкачественных и злокачественных, в том числе на ранних стадиях.

 

В апреле-июне 2021 года в рамках проекта проведены три семинара для медицинского персонала, специалистов в области охраны общественного здоровья, социальных работников, а также жителей региона в возрасте 50-74 лет.

 

Цель таких мероприятий – показать эффективность ранней диагностики рака, рассказать о современных возможностях и способах исследований, обратить внимание на важность самоконтроля, здорового образа жизни, своевременных профосмотров, включая диспансеризацию. В общей сложности семинары посетили около двухсот человек.



 

В середине июня состоялся семинар-тренинг непосредственно для медицинских специалистов, занимающихся диагностикой онкологических заболеваний.

 

Директор ЦГКБ Станислав Ким отметил, что в связи с эпидемиологической ситуацией по инициативе партнеров проекта его реализация была продлена до конца октября.

 

Некоторые оставшиеся мероприятия пройдут в онлайн-формате, в частности, стажировки, которые изначально планировалось провести непосредственно в клиниках Калининграда и Клайпеды.

 

 

  Источник:



694

Популярное

Военный госпиталь Балтфлота в Калининграде открыт и доступен для гражданских по полису ОМС

Госпиталь Савулькина сегодня он является современным многопрофильным лечебно - профилактическим учреждением с эффективной системой оказания медпомощи.

Областная больница. Урологическая операция в 3D-формате. Репортаж из операционного блока.

У таких операций свои особенности: нет больших травматичных разрезов, меньше кровопотеря и это положительно влияет на лечения онкобольного.

Один день из жизни приемного покоя БСМП. «Здесь много не говорят, здесь врачи берут и делают».

«Лучше туда не попадать», - скажут те, кто хоть однажды привозил туда родственника или сам поступал по «Скорой».