«Ситуация, схожая с послевоенным периодом». Как бесплатно «флюшку» делали «на туберкулез»

25 Марта 2019 00:48



В ходе мероприятия, организованного областным министерством здравоохранения, 115 человек прошли бесплатную флюорографию в передвижном медицинском кабинете, который работал рядом со спорткомплексом «Янтарный» в микрорайоне «Сельма».

 

Начальник отдела организации оказания медицинской помощи минздрава Ольга Пурынзина пояснила, что проведение такой выездной акции по обследованию взрослого населения региона в передвижном флюорографе стало традиционным с 2017 года.

 

В ходе первого мероприятия флюорографию прошли 100 человек, в прошлом году - 127, в этом - 115.

 

«Мы видим, что подобные выезды очень востребованы, – отметила Ольга Пурынзина. – Специалисты передвижного комплекса проводят большую работу в муниципалитетах области в течение всего года, ведут прием населения один-два раза в неделю. Так, в преддверии этой акции мобильный флюорограф посетил два поселка Славского городского округа».

 

По словам главного врача противотуберкулезного диспансера Евгения Туркина, на протяжении последних 12 лет в регионе, как и по стране в целом, регистрируется устойчивое снижение заболеваемости от туберкулеза:

 

«Еще каких-то десять лет назад в Калининградской области была очень серьезная ситуация по туберкулезу, схожая с первым послевоенным периодом.

 

- Сейчас цифры ежегодно идут вниз. Так, в 2005 году смертность была в пределах 380 человек в год, сегодня - в десять с лишним раз меньше, и снижение продолжается».

 

В 2005 году показатель заболеваемости в Калининградской области составлял 125,4 на 100 тысяч населения, в 2018 году он снизился до 35,9, что на 7,5 % меньше заболеваемости 2017 года (38,8).

 

Евгений Туркин также отметил, что все показатели - и заболеваемости, и смертности, и территориальной распространенности - ниже общероссийских и средних по Северо-Западу.

 

Руководитель противотуберкулезного диспансера обратил внимание на то, что даже при таких устойчивых индикаторах, достигнутых в регионе в борьбе с опасным инфекционным заболеванием, эту работу необходимо продолжать.

 

Самым важным и эффективным методом профилактики туберкулеза в настоящее время является вакцинация, которая в соответствии с Национальным календарем прививок в обязательном порядке проводится новорожденным детям.

 

Поэтому сегодня, по словам Евгения Туркина, важнейшей задачей регионального минздрава и медицинских специалистов Калининградской области является проведение активной информационной работы среди родителей, которые по тем или иным причинам отказываются делать прививки своим малышам, что чрезвычайно опасно для самих детей и грозит возвратом эпидемии.





716

Популярное

Сергей Литвиненко возглавил работу по организации детской медицинской помощи в калининградской области
"Эта должность имеет множество функций, но приоритетной задачей является решение любого вопроса, возникающего у родителей при лечении ребенка". 
Чтобы жить, маленький житель Балтийска Антоша Калугин уже прошел мучительное лечение

Но долгие больничные будни на пути к выздоровлению еще впереди. Если мы поможем!

С Марины Черемисиной, калининградского земского доктора, сняты обвинения в мошенничестве

Черемисина порталу Caravan.su: «Только благодаря людской поддержке я могла прямо держать голову и смотреть в глаза»