Засудить ЖЭК или УК: за что можно подать иск

20 Сентября 2016 13:00


Все мы привыкли к тому, что собственники недвижимости в многоквартирных домах должны оплачивать услуги ЖКХ. Такой порядок был всегда, и практически никому не приходило в голову его оспаривать.

Однако эксперты рынка напоминают, что существуют определенные стандарты, которые обязаны соблюдать все компании, оказывающие населению услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве. Из-за непредоставления в полном объеме услуг собственник жилья имеет право не только предъявить иск, но и получить материальную компенсацию.

Главное условие спокойной жизни жилищных компаний - это бесперебойная и круглосуточная подача холодной воды. По всем нормам допускается отключение холодной воды всего лишь на восемь часов в месяц и не более чем на четыре часа за один раз.
Могут, конечно, быть исключения вроде серьезной аварии, но при обычных условиях один час неподачи в квартиру холодной воды снижает размер платы за нее на 0,15 процента. А вот если холодной воды в квартире нет целые сутки, то плата в конце месяца должна быть уменьшена на 3 процента от обычной суммы. Если двое суток нет холодной воды, плата уменьшает на 6 процентов и далее в таком же духе - каждый новый день будет убавлять по 3%.

Существуют еще и санитарные нормы, согласно которым холодная вода не должна иметь неприятного запаха и соответствовать всем утвержденным нормам.
Если вода некондиционная, то за нее можно не платить - до устранения всех неполадок и проблем.

Примерно такие же нормы существуют и для горячей воды, которая подается в многоквартирные дома. Горячую воду могут отключить не более, чем на восемь часов в месяц и на четыре часа за один раз.

Есть и форс-мажорные обстоятельства - например, при аварии на магистрали отключение горячей воды допускается не более чем на 24 часа.
Если нормативы превышены, точно так же, как и за холодную воду, то можно снимать по 3 % в день. Или по 0,15% за каждый час.

Надо помнить, что температура горячей воды должна быть не ниже плюс 60 и не выше плюс 75 градусов по Цельсию. Если температура воды ниже 45 градусов, то плата за нее сразу же снижается на 0,5% в день. А в случае, когда температура горячей воды ниже 40 градусов, оплачивать ее вообще можно по тарифу холодной воды.

Существует еще одна важная вещь - напор воды.
Если он недостаточен, можно не только протестовать, но и судиться. И холодная, и горячая вода должны подаваться под определенным напором. За каждый час слабой подачи воды плата за нее снижается на 0,1%. А в случае, когда напор ниже нормативного на 25 и более процентов, за воду вообще можно не платить.

Можно меньше платить за услуги ЖКХ или предъявлять претензии управляющей компании или ЖЭКу и в том случае, если плохо работает или совсем не функционирует канализация в отдельной квартире или во всем доме, дополняет информацию ресурс realty.vesti.ru.
Канализацию также можно отключать не более, чем на восемь часов в месяц. Далее плата за канализацию будет уменьшаться на 0,15% за каждый час просрочки.

Если имеются проблемы с подачей электричества, то это тоже может привести к снижению месячной платы за квартиру.
Частота тока и напряжение в сети должны полностью соответствовать ГОСТу, а один лишний час без должного электроснабжения уменьшает плату за квартиру на 0,15%.

Отопление в квартире также должно соответствовать всем нормам и стандартам. Температура в помещении не должна опускаться ниже плюс 18 градусов по Цельсию.
В ванной действует норма в 20 градусов, а в коридоре - 16 градусов по Цельсию.

Ну, а если отопление не соответствует нормам, то каждый день ненадлежащего обогрева обойдется ЖЭКу или управляющей компании в 3% в день.

Георгий ТРУШИН

1202

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.