Как правильно жаловаться на холодные батареи

23 Сентября 2016 14:27
В городе Калининграде мэрия объявила о начале отопительного сезона, который редко когда у нас проходит без сучка и задоринки. Что делать, если радиаторы в квартире отвечают на ваши прикосновения прежней холодностью? И есть ли шанс, что обращение не превратится в очередное «хождение по мукам»?



ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОМ


После того, как региональные и муниципальные власти получили от министра строительства и ЖКХ Михаила Меня «добро» на включение отопления по собственному усмотрению, муниципалы зашевелились и это произойдет буквально со дня на день.

Для улучшения контроля, также отметил министр ЖКХ, в каждом регионе страны по традиции будет запущена телефонная «горячая линия», на которую граждане могут пожаловаться при наличии проблем с теплоснабжением.

Но, как известно, до царя в России высоко, на бога надейся, сам не плошай, а все звонки и письма даже в самые высокие кабинеты неизбежно спускаются для проверки в нижестоящие первичные инстанции.

Поэтому сейчас самое время вспомнить о том, в какой последовательности и каким образом у этих самых «низов» выяснять, почему в квартире нет тепла.

Прежде всего стоит помнить, что в первые 5 суток после официального старта отопительного сезона в конкретном регионе (муниципалитете) куда-либо жаловаться на холодные батареи особого смысла нет. Потому что в среднем именно столько времени требуется для нормализации гидравлического режима в сетях, да и дома запускаются не все сразу, а поочередно.

Соответственно, если местные СМИ сообщили о том, что тепло в квартиры начнет поступать, условно говоря, 25 сентября, то время бить в колокола придет не раньше 30-го.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ


Когда же по окончании этого срока тепло в квартире так и не появилось, нужно совершить два простейших действия: послушать трубы и потрогать их. Если слышатся посторонние шумы, а стояк на ощупь горячее радиаторов (или наоборот), значит, скорее всего в системе случилась шлаковая или воздушная пробка.

После этого следует нанести визит соседям по стояку как сверху, так и снизу (само собой, при их наличии). У них с батареями все в порядке? Следовательно, проблема «сидит» в конкретной квартире. Соседские батареи так же холодны или прогреваются неравномерно? Значит, загвоздка в стояке.

В таком случае нужно как можно скорее или посетить офис местной управляющей компании, или связаться с аварийным диспетчером по телефону.

В принципе, проблему должны устранить самое позднее в течение двух-трех суток. Когда речь идет о пробке в стояке и имеет место быть коллективная жалоба, понятное дело, «Управляйки» работают оперативней, чем по одиночному обращению.

Нередко обнаруживается, что радиаторы в квартире дают течь или сильно зашлакованы. Тогда, естественно, требуется их замена. И вот здесь следует понимать, что за эту операцию пострадавший собственник заплатит дважды.

Первый раз - непосредственно слесарям из ЖЭКа, поскольку это ремонт личного имущества собственника. Они, кстати, легко могут «раскрутить» пострадавшего жильца еще и на «слив стояка». Это «по-свойски» стоит от 1 до 5 тысяч рублей (дескать, через бухгалтерию официально дороже выйдет).

Но пикантность ситуации еще и в том, что собственнику все равно придется раскошелиться за этот пресловутый слив еще раз, теперь уже вместе со всеми остальными жильцами. Потому что в среднем один стояк многоэтажки - порядка 10 тонн воды.

Ее без проблем сольют прямо в землю (причем не факт, что это придется делать только один раз), но потом-то систему придется заполнять вновь, а ведь на входе в дом стоит общий счетчик. Так что его показания потом «размажут» в каждой квитанции на общедомовые нужды. А это, на минуточку, теплоноситель, и тариф на него отнюдь не маленький.

В случае, когда батареи и стояк одинаково холодны на всех этажах, налицо неполадка в магистральной сети. Первый шаг - звонок или визит все в ту же управляющую компанию или Дирекцию единого заказчика. При этом не следует ограничиваться устными заверениями.

ЮРИСТЫ СОВЕТУЮТ


Если звоните, то обязательно добейтесь от собеседника, чтобы он подтвердил фиксацию обращения в журнале и назвал порядковый номер этой записи, а также сообщил вам свои данные.

Если подаете письменную жалобу (лучше всего с подписями и других собственников), настаивайте на том, чтобы вам на руки была выдана ее копия, на которой должен стоять штамп организации, дата ее принятия и подпись ответственного лица.

В противном случае бездействие коммунальщиков, если таковое случится, доказывать будет очень проблематично.

Может случиться так, что по каким-то причинам письменную жалобу принимать отказываются. Тогда ее следует направить в адрес УК или ТСЖ заказным письмом с уведомлением о вручении. Оно будет служить официальным подтверждением факта принятия обращения коммунальщиками.

Правда, здесь имеется один недостаток - в пределах одного населенного пункта время доставки корреспонденции адресату может достигать 6-7 дней, а то и больше.
Если к этому добавить еще 7 суток (ровно столько по закону дается представителям системы ЖКХ на устранение серьезных аварий в теплосетях, на мелкие же отводится 3 дня), то собственник рискует просидеть без тепла почти полмесяца.

Когда взаимоотношения с местными коммунальщиками заходят в тупик, граждане могут обратиться с письменной претензией в районное или городское отделение Госжилинспекции или Роспотребнадзора.

В этом случае, по идее, дело с холодными батареями должно быстро сдвинуться с мертвой точки. Но так, к сожалению, бывает не всегда.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ЖКХ


Согласно неофициальной информации, полученной в приватных беседах автором материала от нескольких сотрудников коммунальной сферы, отношения УК и вышестоящих контролирующих инстанций нередко выстраиваются довольно интересным образом: в дружеском ключе, с чаепитиями и необременительными презентами. Поэтому в некоторых случаях коммунальщики заранее знают, куда и по какой причине придет с проверкой инспектор.

На такой случай существует своеобразная «отмазка»: на подъезде дома, может, например, на несколько дней появиться объявление о том, что по данному адресу проводятся технические работы. И формально в этом случае за отсутствие тепла в квартирах наказать нерадивых управленцев очень проблематично.

Потому что распоряжения губернаторов и мэров - это одно, а возможность «отмыть» несколько десятков (а то и сотен) тысяч рублей на отоплении квартир - совсем другое.
Но это уже тема для отдельного разговора.

Андрей ЗАХАРОВ

1579

Популярное

Дешево и удобно? Так ли безобидны водоматы о продаже питьевой воды в Калининграде?
Все большим спросом в Калининграде пользуются уличные автоматы по продаже питьевой воды. И все чаще перед ними можно увидеть очереди...
«Водоканал» информирует. Как калининградцу пройти поверку водосчетчика в условиях пандемии?

«Мы всегда готовы рассмотреть любую ситуацию и разрешить её. Никто сразу в суд на неплательщика подавать не будет».

Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.