Кардиолог БСМП Алла Каменская: «Антикоагулянты. Кому их назначают и почему нельзя пить аспирин»

27 Января 2022 17:15




Несмотря на почти два года коронавирусной «истории», лечение этой инфекции окружено массой слухов ввиду того, что при COVID-19 часто встречается тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочных артерий.

 

Выход - кроворазжижающие препараты или антикоагулянты. И вот вопрос: что считать антикоагулянтами и кому на самом деле нужно разжижать кровь. Именно об этом мы и говорим сегодня с кардиологом БСМП Калининграда Аллой Юрьевной КАМЕНСКОЙ.

 

Алла КАМЕНСКАЯ: - Для поражения легких при COVID-19 характерны выраженное полнокровие капилляров межальвеолярных перегородок, а так же ветвей легочных артерий и вен, с замедлением в них кровотока, приводящее к тромбозу сосудов.

 

- Тромбоз легочных артерий иногда прогрессирует до правых отделов сердца, описан тромбоз артерий разных органов с развитием их инфарктов (миокарда, головного мозга, кишечника, почек, селезенки), описана также гангрена конечностей.

 

- При амбулаторном лечении для профилактики тромбоза используются антикоагулянты (из пероральных препаратов это Ксарелто по 10 мг 1 раз в день или Эликвис по 2.5 мг два раза в день, если они не назначались пациенту в другой дозе до заболевания COVID-19). Если же назначались, например, по поводу фибрилляции предсердий, пациент должен принимать ранее назначенную дозу препарата.

 

- К сожалению, лечение не совсем безопасно, так как у пациента увеличивается риск кровотечений. Препараты аспирина, клопидогрела и т.п. (они относятся к антитробоцитарным препаратам) для профилактики тромбозов при COVID-19 не используются.

 

- Лечение антиколагулянтами должно быть назначено врачом. Стоит ли их принимать самостоятельно, если COVID-19 подтвержден, с определенностью сказать не могу. Но поинтересоваться у врача, нуждаетесь ли вы в их приеме (если лечитесь амбулаторно), определенно стоит!


- С другой стороны, COVID-19 сейчас протекает без потери обоняния, просто как вирусная инфекция. При этом болезнь развивается очень стремительно. Еще отмечается, что ПЦР-тесты при этом могут быть отрицательными. То есть сегодня они уже не есть показатель наличия инфекции. Абсолютным показателем является положительный тест.


- Также рекомендую: если после прививки появилось повышение температуры, пусть даже незначительное, пропейте препараты для разжижения крови в терапевтической дозе. Если вакцина однокомпонентная, курс две недели, если двухкомпонентная – до второй дозы вакцины. Даже если температура держалась всего несколько часов или день. А если есть фактор риска тромбозов, это уже не просто рекомендация, а руководство к действию.


- Предрасположенность к тромбозу есть у больных сахарным диабетом, гипертонией, периферическим атеросклерозом, у кого в анамнезе есть перенесенные эпизоды тромбоэмболии, у женщин, принимающих противозачаточные препараты, а также у возрастной категории граждан.

 

Корр.: - Спасибо за консультацию

 

 

Мария МЕДВЕДЕВА

 



1335

Популярное

Старт клиники «ЭЛМЕДИКА». Кардиолог, терапевт и эндокринолог отвечают на вопросы

Администрация «ЭЛМЕДИКИ» собрала отличную команду врачей узких специальностей и оказывает широкий спектр медуслуг на востоке Калининграда

Бизнес по законам волчьего времени! Как банкиры лихо дожимали знаменитую калининградскую фирму Юрия Денисова «Аc-Дом»
О «красивых словах» чиновников для инвесторов и принципе из 90-х «Рубль вход, а десять - выход»
Спасибо, братцы, за закон! Россиянам уже начали заваривать мусоропроводы
Муниципалитеты сами определят, как собирать мусор - раздельно или по старинке.