Почему в парке «Южный» нельзя протестовать. «Тратим ваши миллионы и плевать нам на законы?»

29 Мая 2019 02:26



Парк Южный в Калининграде находится в перечне мест, где до сих пор разрешено проведение протестных акций. В свое время негодование там выражали известные лидеры протестных движений: убитый позже оппозиционер Борис Немцов, Алексей Навальный...

 

После протестов 2011-2012 годов в России активно поменялось митинговое законодательство. Федеральное и на местах. В каждом регионе есть свой перечень мест, где официально разрешено проводить акции.

 

Не осталась в стороне и Калининградская область.

 

В 2012 году региональное Министерство по муниципальному развитию подготовило проект постановления, утверждающий список мест, где разрешено проводить митинги, «выражать общественные настроения», проводить «коллективные обсуждения».

 

Туда вошли четыре площадки: сквер у памятного знака землякам-космонавтам на проспекте Мира, сквер «У Ленина» около Дома искусств на Ленинском проспекте, центральная аллея парка «Южный» и площадь у памятника маршалу Василевскому.

 

И в декабре 2012 года депутаты Облдумы приняли местный закон о митингах, предусматривающий проведение общественных акций и публичных мероприятий в этих специально отведенных местах.

 

Требования к таким местам продиктованы Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 

В нем указано, что для проведения митингов недопустимы площадки, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности.

 

Так же нельзя проводить массовые протестные мероприятия на территориях, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

 

В число запретных входят пограничные зоны, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

 

И, наконец, нельзя проводить митинги вблизи путепроводов, железнодорожных магистралей и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи.

 

В остальных - можно.

 

К таким допустимым отнесли и парк «Южный»?

 

Только, на минуточку, рядом с ним соседствует железнодорожный вокзал и отходящие от него железнодорожные ветки. Новая Вторая эстакада так же в сотне метрах от центрального входа в парк. Однако власти, не моргнув глазом, вносят «Южный» в список разрешенных мест для массовых протестных мероприятий.

 

Хотя тот же федеральный закон дает полное право региональной власти вносить свои, местные, поправки. Не внесли. И даже не задумались не только о запретной близости парка Южный к транспортной инфраструктуре, но и о том, что сам парк является памятником культурного наследия регионального значения и состоит на государственном учете.

Более того, парк Южный находится на территории исторического архитектурно-ландшафтного комплекса, созданного еще в 20-30 гг. двадцатого века. Когда-то его называли «Жемчужина Кенигсберга».


Власти не могли об этом не знать, ведь указанная нами информация находится и на официальном сайте городской администрации Калининграда.

 

Хотя это обстоятельство стало сигналом для властей многих российских регионов.


Так, штабу Алексея Навального пришлось перенести в другое место митинг из сквера на улице Ленинградской в Санкт-Петербурге, где ранее всегда устраивали политические мероприятия. Причина - рядом находятся памятники культурного наследия.

 

Чуть раньше московские власти приняли постановление о защите объектов культурного наследия от публичных мероприятий и таким образом оградили часть своих  памятников от возможного разрушения и вандализма.

 

Нашу «Жемчужину» чиновники спокойно отдают под массовые акции, как бы и не заботясь о ее сохранности.



 

Почему - понятно. Согласно федеральному закону, ответственность в таких случаях лежит на организаторах акций.

 

В других регионах власти пошли еще дальше и защитили от протестантов подрастающее поколение - запретили проведение массовых акций вблизи детских площадок.

 

Так, мэрия Читы перенесла места публичных собраний с площади Революции потому, что там находится детская площадка.

 

Закон Забайкальского края запрещает проводить митинги на территориях, где находятся детские площадки и объекты социальной инфраструктуры.

 

Парк «Южный» в Калининграде с этой точки зрения вообще можно назвать средоточием детских игровых комплексов!

 

Однако власти предпочли этого не заметить. А зря.

 

В Мурманске. например, о такой близорукости пришлось пожалеть. Там во время проведения одного из митингов успели поломать несколько лавочек, досталось и детской площадке.


Это стало наукой для властей и вскоре на свет появилось Постановление правительства Мурманской области, где соседство массовых акций и детских площадок было объявлено незаконным.

 

Наши оппозиционеры до сих пор всегда протестовали мирно: ни тебе сломанных лавочек, ни испорченного детского инвентаря.


Но у нас ведь все и всегда «до первого случая». А спрогнозировать его очень легко.

 

Рядом с детской игровой площадкой в парке «Южный» соседствует точка общепита, где, понятно, наливают. И ничто и никто не помешает каким-нибудь примкнувшим к митингу субъектам в перерывах между выражением негодования  побаловать себя «крепеньким».

 

А мамам с малышами в выходной день (когда обычно и проходят все подобные акции) тоже никто не может запретить прийти в парк погулять с малышами. И что они могут там увидеть?


Да что угодно! И полиция, обязательная на таких акциях, пока отреагирует, все уже может произойти…


В этом году на благоустройство парка выделили сумасшедшие деньги – 45 млн рублей. Чтобы все было как у людей: где посидеть, где отдохнуть, где ребенку порезвиться. Или протестантам выразить свое нелицеприятное мнения в комфортных условиях…


Одним словом, возле объектов социальной инфраструктуры и в них самих, коим является парк «Южный» у нас в Калининграде политические акции проводить можно.


Под это широкое определение подпадают и школы, и больницы, и спорткомплексы и много чего еще, где в том числе, находятся и дети.

 

А рядом с площадью Василевского целый больничный комплекс, неподалеку от знака землякам-космонавтам на проспекте Мира аж два учебных заведения. Про Дом искусств и говорить не приходится: сколько там детских кружков и секций!

 

Кстати, это стало причиной того, что однажды административный арест наложили на организатора согласованной с городскими властями акции в защиту арестованного журналиста Игоря Рудникова - Михаила Чесалина.


Якобы он проведением своей акцией препятствовал попаданию детей на новогоднюю елку…


Получается, власти своим «одобрямс» сами постоянно и провоцируют нарушения федеральных законов. Но, как говорят, в своем глазу бревна не видят.


А мы увидели. Корявое бревно.

 

 

Майя БЛИНОВА





1375

Популярное

Наш видеорепортаж "Скотский вандализм на калининградском кладбище в поселке Цветково"

Стадо животных резвится на могилах, оставляя следы своего пребывания на местах захоронений.

Осторожно - ямы в парке «Шервуд» у гимназии №1. Но появилась и надежда на реконструкцию

Мэр Алексей Силанов дал комментарий и обнадежил жителей Центрального района Калининграда.

Как все же осилить колдобины и ступеньки к «Почте России» на Красносельской

Мэр Калининграда рассказал порталу Caravan.su, кто должен отремонтировать придомовую территорию на пути к «Почте России» и «Почта Банку».