НИС «Космонавт Пацаев», последний корабль космического флота, «на иголки» не пойдет

16 Февраля 2017 17:45
Напомним, неожиданно для всех осенью прошло года «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ) подало иск к Министерству культуры России с требованием признать недействительным приказ о включении судна «НИС «Космонавт Виктор Пацаев» в Государственный Реестр объектов культурного наследия народов России.

Таким образом НПО ИТ стремилось освободить себя от обузы - объекта культурного наследия народов России, т.к. содержать его должным образом не в состоянии.
Это с одной стороны. С другой, необходимость в «Пацаеве» отпала, так как в Калининграде его функцию уже исполняет наземный прибор.

Но НИС «Космонавт Виктор Пацаев» не просто работоспособное судно, осуществляющее связь с космосом. Судно, как сообщается на официальном сайте, уникально. «НИС «Космонавт Виктор Пацаев» – единственное оставшееся «в живых» из всего флота космической службы, созданного полвека назад по указанию С.П.Королёва. Флота, насчитывавшего 17 судов от «Краснодара» до «Космонавта Виктора Пацаева».

Флота, суда которого выходили в Океан на 6-9-11 месяцев для выполнения десятков и сотен тысяч сеансов связи и управления с космическими аппаратами научного, военного и народно-хозяйственного значения. Флота, безупречная работа которого способствовала успешному освоению нашей страной космического пространства, а тем – повышению авторитета страны, её обороноспособности и экономической самостоятельности. Согласитесь, это имеет историческое значение!», говорится на niskgd.ru.

Прибавим к этому его вклад в патриотическое воспитание юных калининградцев, и в туристическую привлекательность региона.

Узнав о таком неожиданно-неприятном повороте в судьбе «Пацаева», мы рассказали о проблеме ранее.

Все приложенные усилия привлечь внимание к ситуации не пропали зря. На минувшей неделе стало известно, что решением Арбитражного суда г. Москва приказ Министерства культуры России оставлен в силе, а НИС «Космонавт Виктор Пацаев» - в Государственном реестре объектов культурного наследия народов России.

Решение Арбитражного суда

Майя БЛИНОВА,
«Новый караван»

1269

Популярное

Мэр Алексей Силанов: «Я помню о барельефах к колонне на площади Победы».

Оформление стелы не закончено. Власть пообещала исправиться.

Королевский замок в Калининграде через пять лет будет поздно восстанавливать!
Кстати, фанаты ЧМ-18 могут упасть в раскоп Королевского замка. Кто ответит?
Руины Королевского замка на Королевской горе - руины разрушенной мечты
«Смотровая площадка археологических раскопок «Королевский замок Кёнигсберга».