Первый День янтаря в Калининграде. Как собираются привлекать молодежь в янтарное дело

28 Июля 2020 01:17

В солнечный июльский вторник 2020 года в Калининграде впервые прошел День Янтаря. Это не очередной городской праздник, а профессиональный день для всех работников янтарной индустрии в России.

 

Во внутреннем дворе башни “Врангель” у Верхнего озера на улице Пролетарской, в такую знаменательную дату, заложили памятную плитку.

 

Идея праздника появилась у Натальи Шевченко, руководителя мастерской Amber Love. Она же - создательница хомлинов, которых так любят калининградцы.

 

Дату праздника выбрали не случайно - 73 года назад в этот день был основан “Комбинат №9”, ныне - известный во всем мире Янтарный комбинат. Это дало старт и всей янтарной промышленности в России.

 

Главное сегодня, говорит Наталья, поднять престиж профессии янтарщика, привлечь к работе молодых и талантливых ребят. Важно показать, что янтарь - это не устаревший материал, а модный и современный камень.

 

Максим Кузнецов, организатор праздника, на янтарном рынке с 2005 года. По его словам, в то время янтарь мало кому был нужен. В магазинах продавались украшения, созданные еще по советским моделям.

 

Сейчас молодые специалисты разрабатывают новые дизайны, которые смогут конкурировать на европейском и американском рынках. Теперь у молодых людей появится культурный комплекс, в котором они смогут воплотить все свои самые смелые мечты в реальность.

 

На празднике представили проект реконструкции башни “Врангель”.

 



Это совместный проект правительства Калининградской области, Кластера янтарной промышленности и Музея Янтаря. Подробностей пока немного - техническое задание находится в стадии согласования. Однако уже известно, что в новых помещениях, благодаря проекту акселератора, смогут открыть и развивать свой янтарный бизнес молодые компании.

 

Внутренний двор башни планируют закрыть стеклянным куполом, чтобы он функционировал круглый год при любой погоде. На первом этаже будут располагаться лаборатории, коворкинги и шоурумы. В последних собираются показывать и продавать настоящие янтарные шедевры, созданные нашими калининградскими мастерами.

 

Кроме того, в новом культурном комплексе появится геммологический центр. Там можно будет проверить янтарь на подлинность и узнать о его происхождении. На сегодняшний день подобной современной лаборатории у нас в области нет. По задумке организаторов, полное воплощение проекта займет около трех лет.

 


Мария АЛЬТОВСКАЯ



1345

Популярное

"Где наша не пропадала!" Бизнесу во время второй волны COVID-19 хотят разрешить работать. С ограничениями
В результате действия ограничительных мер рынок общепита в России уже лишился части игроков.
«Кризис и катастрофа». Так, по словам бизнес-омбудсмена, оценивают свое положение более 50% частных компаний
Зато мы в списке "лучших практик" среди субъектов РФ по ослаблению ограничительных мер.

Бизнес по законам волчьего времени! Как банкиры лихо дожимали знаменитую калининградскую фирму Юрия Денисова «Аc-Дом»
О «красивых словах» чиновников для инвесторов и принципе из 90-х «Рубль вход, а десять - выход»