Кремль допустил, что россияне могут проголосовать и "Против!" путинских поправок в Конституцию России. Предварительно: 12 апреля

26 Января 2020 00:38
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, если люди посчитают, что эти поправки «нецелесообразны», то «так и произойдет». Общероссийское голосование по разработанным поправкам в Конституцию не «является простой формальностью». 

Он отметил, провести голосование по поправкам было решением Путина, хотя «де-юре такой необходимости нет». Это будет голосование «за» или «против».

Песков не уточнил, какие действия власти будут принимать случае, если результаты голосования покажут, что россияне выступают против внесения изменений в Конституцию.

Напомним, законопроект о внесении поправок в основной закон президент Владимир Путин внес в Госдуму 20 января 2020 года.

По региональным парламентам тут же пронеслась волна заочных голосований "за". А уже через три дня, 23 января, Госдума одобрила его в первом чтении.

За законопроект проголосовали 432 депутата, против не выступил никто. Второе чтение законопроекта может пройти в феврале.

Близкие к Кремлю источники сообщали, что всероссийское голосование намечено на апрель 2020 года. И одна из вероятных дат - 12 апреля (День космонавтики).

Поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом, закрепляют статус Госсовета, меняют полномочия парламента и президента при назначении правительства. Всех министров, кроме силовых, будет утверждать не глава государства, а Госдума, и президент не сможет их отклонить.


Иван КАРМАНОВ




938

Популярное

"Где наша не пропадала!" Бизнесу во время второй волны COVID-19 хотят разрешить работать. С ограничениями
В результате действия ограничительных мер рынок общепита в России уже лишился части игроков.
«Кризис и катастрофа». Так, по словам бизнес-омбудсмена, оценивают свое положение более 50% частных компаний
Зато мы в списке "лучших практик" среди субъектов РФ по ослаблению ограничительных мер.

Первый День янтаря в Калининграде. Как собираются привлекать молодежь в янтарное дело

Дату праздника выбрали не случайно - 73 года назад в этот день был основан “Комбинат №9”, ныне - известный во всем мире Янтарный комбинат.