Внимание! До 50 % раков шейки матки в Калининградской области - это запущенные раки 3 и 4 стадии

16 Октября 2019 01:31



«У вас эрозия шейки матки», - сообщает гинеколог после планового осмотра. Вне зависимости от возраста эти три слова для большинства женщин звучат как приговор. Потому, что запущенная эрозия – ворота для онкологии.

 

Что в таких случаях делать женщине и какие еще заболевания могут привести к печальным последствиям, редактору портала Caravan.su рассказал акушер-гинеколог медицинского центра «НОВОМЕД» Дмитрий РОЕВ.

 

- К сожалению, сегодня для Калининградской области очень актуальна проблема рака шейки матки. Онкологический процесс развивается не полгода и даже не год. Он длительный. А причиной всему является банальная эрозия шейки матки, которую женщины не лечат.



 

- Поэтому вопрос лечить или не лечить, здесь не стоит. Лечить, однозначно! 50 % раков шейки матки в области это запущенные раки - 3 и 4 стадии. Несмотря на то, что это заболевание визуальное. То есть на глаз это видно. Запущенный, хронический воспалительный процесс может стать фоновым для онкологического заболевания, особенно при наличии вирусных инфекций.

 

- Вирус внедряется в клетку и может привести к ее повреждению, и, как следствие, к появлению атипических образований. Это значит, что при диагнозе «эрозия шейки матки» лучше, немедля, обращаться к врачу. Чем менее запущенный процесс, тем меньше риск осложнений.

 

- На ранних стадиях процесс протекает бессимптомно. Женщина идет к врачу уже с жалобами на боли, на кровянистые или водянистые выделения до или после полового акта, то есть, когда заболевание уже прогрессирует.

 

- Чтобы избежать этого женщина должна контролировать своё здоровье постоянно. Как врач считаю, что посещение гинеколога должно начинаться с того момента, как начались месячные. В данном контексте речь идет о детском гинекологе.

 

- Если ничего не беспокоит достаточно одного раза в год хотя бы. Сделать УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез, сдать мазки на флору и цитологию. Это тот минимум, который соблюдает врач во время приема.

 

- Кроме эрозии шейки матки, предраковыми являются дисплазия 1-3 степеней. Дисплазия шейки матки - это промежуточное состояние между раком и аномальным развитием клеток, пока еще не представляющих опасность. Это означает, что без правильного лечения возможна трансформация изменившихся клеток в злокачественную опухоль.

 

- Откуда берется это неприятное заболевание? Часто оно развивается на фоне невылеченной эрозии шейки матки. Бывает дисплазия и следствием невылеченной родовой травмы матки - эктопии. К дисплазии шейки матки приводит вирус папилломы человека (ВПЧ).

 

- Хочется заострить внимание на вирусе папилломы человека. Он не закрепляется на здоровом эпителии шейки матки. Должна быть либо эктопия, либо хронические воспаления - цервициты, вагиниты. Так формируется дисплазия 1, 2 или 3 степени. Как и в случае с эрозией, признаки дисплазии шейки матки могут не проявляться годами. Состояние прогрессирует, а женщина без визита к гинекологу не подозревает об опасности.

 

- Настораживающие симптомы дисплазии шейки матки появляются при запущенном процессе: это и тянущие боли, дискомфорт в нижней частей живота, выделения, температура, жалобы на ухудшение самочувствия.

 

- Лечение дисплазии шейки матки предусматривает профилактические меры, чтобы предотвратить рецидивы. Это вакцинация от ВПЧ, предохранение при случайных связях, ежегодное посещение гинеколога, укрепление иммунитета. Дисплазия - не приговор, при раннем выявлении, терапии женщина сможет сохранить здоровье и иметь детей.

 

- Часто, к сожалению, женщины приходят уже с запущенными стадиями, когда степень излечиваемости ниже, а смертность – выше. Поэтому нужно понимать важность профилактики. В ней относится вакцинация от ВПЧ. Именно по этой причине и я заострил на ней внимание.

 

- Наиболее распространены вакцины от ВПЧ 16 и18 типа и четырехвалентная. Они делаются с 12 лет и до начала половой жизни. В более позднем возрасте делать ее бесполезно. К сожалению, в календарь прививок она не входит. Поэтому не является обязательной и бесплатной. Кроме того, вакцина не носит лечебный характер. Она профилактическая.

 

- Тем не менее, на мой взгляд, такая вакцинация необходима. Но в мире мнение разделилось. Аргумент противников – вакцинация ведет к бесплодию. Это мнение наукой не подтверждено. Доказательной базы нет, вопрос изучается.

 

- К примеру, Финляндия прививается вся. В России в ряде областей эта прививка является бесплатной. И очень востребована.



 

- Еще немаловажно: если у женщины среди ближайших родственников есть онкобольные, то вакцинация снижает риск унаследовать заболевание. Здесь действует правило: проверяться нужно на пять лет раньше возраста родственника, которому был диагностирован рак.

 

- Скажем, если у родственника рак молочной железы был обнаружен в 50 лет, то женщине надо начинать контроль с 45-ти.

 

- И вторая мера профилактики - обязательный ежегодный скрининг. И чем раньше его начать, тем лучше. Оптимально - с началом половой жизни, то есть в тот момент, когда девушка приняла решение жить половой жизнью.

 

- Врач порекомендует контрацепцию и расскажет о необходимых мерах предосторожности. Скрининг включает в себя взятие цитологического мазка. После 30 лет к этому анализу добавляется еще и тест на ВПЧ высокоонкогенного риска.

 

- Доказано, что если 80% женского населения охвачено программой скрининга, это снижает заболеваемость и смертность от рака шейки матки в 2 раза.

 

- Важно учитывать, что вакцинация от вируса папилломы человека не исключает прохождения ежегодного скрининга. Девочка-подросток или взрослая женщина должны регулярно проходить цервикальный скрининг.

 

- Что еще может сделать женщина сама, чтобы не заболеть? Отказаться от курения и алкоголя, если есть такие привычки. здоровый образ жизни, соблюдение правил гигиены, ношение хлопчатобумажного белья, использование презервативов при частой смене половых партнеров значительно снижает риск развития инвазивного рака шейки матки.

 

- К сожалению, сейчас такое время, что самые лучшие доктора - это фармацевты в аптеке, которые посоветуют лекарство от любых болезней. Доктора с экранов телевизоров ставят диагноз и прописывают лечение. Интернет, опять же, онлайн консультации врачей. Вроде бы врач на фото, а там кто его знает, кто консультирует… Платить не надо, вот народ и пользуется такой возможностью. Консультироваться надо с реальным врачом на очном приеме.

 

- Консультация гинеколога для каждой женщины является обязательным условием сохранения здоровья. Обследование поможет провести профилактику и необходимое лечение самых различных заболеваний, включая воспалительные и передающиеся половым путем.

 

- Каждый женский врач в клинике «НОВОМЕД» является высокопрофессиональным специалистом. Гинекологи медцентра постоянно повышают уровень квалификации, что позволяет пациентам получить грамотное медицинское обслуживание и эффективное лечение заболеваний.

 

Корр.: - Спасибо.

 

 

Майя БЛИНОВА

 

 


Вся информация об услугах медицинского центра «НОВОМЕД» доступна на сайте www.mcnovomed.ru 

Адрес медцентра «НОВОМЕД»: г. Калининград, ул. Гагарина, 2 В. 

Тел. +7 (4012) 56-23-11,53-86-84


 

 

* Лицензия № ЛО-39-01-001767 от 07.07.2017 г., выдана Министерством здравоохранения Калининградской области.

** Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.



1175

Популярное

Алкоголь и онкология. Нет ни безопасной дозы, ни полезного его вида
С употреблением алкоголя связано около 6 % случаев рака и 4 % случаев смерти от рака 
Глава областного Минздрава Кравченко: «Опасений нет. На работу в Онкоцентр перейдут онкоотделения двух больниц»

Между тем, до торжественного завершения строительства лечебного учреждения остается меньше года...

Антошке Калугину из Балтийска опять нужна ваша посильная помощь! Пока еще можно спасти ребенка...

Антону дали два месяца жизни. Два месяца! Господи, ему только семь лет. Но он ничего, кроме больниц, не знает.