Людмила Соловьева

Скандал с продавцом овощей на Северном вокзале Людмилой Соловьевой помог прекратить мэр Алексей Силанов

21 Мая 2020 19:28

Продавец овощной палатки на Северном вокзале Людмила Соловьева наконец-то переезжает в новый торговый павильон. Он находится тут же - на Северном вокзале у спуска на нижний перрон.

 

Напомним, пять лет назад, в начале 2017-го года, новехонький павильон, который Людмила Михайловна Соловьева приобрела с большим трудом, снесли по указанию городских чиновников, которых впоследствии самих убрали из мэрии.

 

Покупка была вынужденная, но необходимая: только так можно было сохранить свой бизнес, иначе местные власти грозились прикрыть торговлю из-за неэстетического вида торгового места -  простой палатки, в которой Людмила Михайловна проработала более двух десятков лет.



 

Влезла в долги, поднапряглась и приобрела стационарный павильон. Однако спустя несколько месяцев его снесли на глазах у изумленных горожан, которые вместе с хозяйкой в один голос просили не делать этого и дать еще немного времени, чтобы демонтировать цивилизованно.



 

С тех пор ни павильона, ни нормальной работы. Зато куча долгов и нервотрепки, с которыми Людмила Михайловна мужественно справлялась все эти долгие и беспокойные пять лет.



 

- Я пришла сюда работать 24 года назад. Все, что у меня было и есть, заработано собственным трудом, - рассказывает Людмила Соловьева. - Здесь прошла вся моя жизнью и жизнь моих постоянных покупателей. Я помню каждого, знаю, кого уже нет, у кого пополнение в семье. Ко мне приходят уже поколения семей.

Как в доказательство к сказанному к ящикам с овощами подошла женщина с детьми.



 

- Я помню эту молодую маму. Она ко мне ходила, когда у нее еще детей не было, а сейчас уже трое! Бывали времена, когда совсем опускались руки. Я здесь давление себе заработала. До 200 доходило. Но собаки держали: думала, сначала их надо пристроить, а потом уже... 



 

Людмила показывает на нишу под столом, где под одеялом лежит большая черная собака, накрытая одеялом. Чуть подальше - еще одна, рыженькая.



 

- Одеяло привезли зимой из Москвы. Двух собачек должны забрать на днях. Для остальных возле нового павильона поставлю красивые будочки.



 

А еще к Людмиле Соловьевой прилетают несколько ворон. И пока мы разговаривали, одна из этой стайки пернатых сначала внимательно прислушивалась, а потом нагло стала требовать еду. Красная черешенка не пришлась по вкусу…



 

- Едят прямо с руки. Правда, не все, только то, что нравится. Если, к примеру, что-то не нравится, ударит клювом по пальцу.

 

Людмила Соловьева берет черную ягодку и довольная птица улетает. Но ей на смену тут же подлетает другая.



 

- Они меня с утра уже ждут. Сегодня терпения не хватило, пару яблочек поклевали. А одна ворона умеет подражать собакам. Она гавкает!

 

Очень многие горожане благодарны Людмиле Михайловне не только за внимательное отношение к покупателю и любовь к своей работе. Зная бедственное положение стариков, она отпускает им свой товар либо в долг, либо и вовсе бесплатно.

 

Замечаю рядом с палаткой аккуратные горшочки с цветами. Людмила Соловьева объясняет:

 

- На время изоляции бабушкам не разрешают торговать, они мне цветочки свои принесли "на продажу". Жду, должны рассаду земляники принести.

Просим показать новое торговое место. Людмила Михайловна показывает торговый павильон, но как-то безрадостно.



 

- За этот павильон в 17 квадратных метров я буду платить 60 тыс. в месяц за аренду. Дорого, конечно... Если бы земля была муниципальная, платила бы в шесть раз меньше. Но управляющая компания пошла мне навстречу и первые три месяца я буду платить аренду со скидкой 15 %.

 

- Сделали большое окно, расширили дверь. Будет где и руки помыть. Они же взяли на себя расходы по приобретению и установке павильона. Самой мне нужно провести электричество, установить холодильники. К овощам будет добавлена бакалея и колбасные изделия в упаковке. 

 

- Но я очень довольна и, надеюсь, что на этом мои мучения закончатся. Спасибо мэру Алексею Силанову. Без его вмешательства не знаю, чем бы все закончилось.

 

Уже с понедельника, 25 мая, купить овощи-фрукты от ставшей городской легендой Людмилы Соловьевой можно будет цивилизованно - в новой палатке, расположенной прямо напротив спуска на перрон.

 


Майя БЛИНОВА








1486

Популярное

"Где наша не пропадала!" Бизнесу во время второй волны COVID-19 хотят разрешить работать. С ограничениями
В результате действия ограничительных мер рынок общепита в России уже лишился части игроков.
«Кризис и катастрофа». Так, по словам бизнес-омбудсмена, оценивают свое положение более 50% частных компаний
Зато мы в списке "лучших практик" среди субъектов РФ по ослаблению ограничительных мер.

Первый День янтаря в Калининграде. Как собираются привлекать молодежь в янтарное дело

Дату праздника выбрали не случайно - 73 года назад в этот день был основан “Комбинат №9”, ныне - известный во всем мире Янтарный комбинат.